• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Назарбаев призвал "бережно относиться к природным богатствам Казахстана"

Алматы. 20 июня. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил объезд лесосеменной плантации и лесного питомника «Ак кайын», по завершении которого принял участие в традиционном выпуске фазанов, передает пресс-служба Акорды.

Глава государства подчеркнул, что зеленые насаждения вокруг Астаны образовались благодаря кропотливому труду работников лесного хозяйства и ученых.

«Общая площадь возникших за эти годы лесонасаждений составляет 73 тысяч га, ежегодно дополнительно высаживается 5 тысяч га деревьев. Это объем, равный по площади национальному парку Боровое. Следующая наша задача - объединить лесонасаждения, созданные вокруг столицы, с зоной парка Боровое», - сказал Н. Назарбаев на брифинге.

Президент обратил внимание на необходимость развития лесоразведения в каждом регионе для улучшения экологических условий в нашей стране.

«За эти годы построена не только новая столица Астана, но и «второе Боровое». Ничего подобного ранее не было. Так же, как в степи был воздвигнут новый город, появилась и «зеленая зона» вокруг него. Благодаря этому, в городе стало меньше пыли, ветра. В этих лесах произрастает несколько сортов ягод, появилась и живность»,- сказал Н. Назарбаев.

Глава государства призвал всех граждан страны внести свой вклад в высадку лесонасаждений и бережно относиться к природным богатствам Казахстана.

По данным пресс-службы, площадь лесонасаждений вокруг столицы превысила 73 тысяч га.  В перспективе планируется соединение «зеленой зоны» столицы с лесами Аккольского района Акмолинской области. Кроме того, в целях развития туризма и рекреации в «зеленой зоне» города в 2014 году на территории Кызылжарского лесничества «Жасыл Аймак» создан сафари-парк. В 2015 году разработан проект по расширению территории парка до 300 га с последующим видовым и количественным увеличением поголовья диких животных. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года