По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Назарбаев поручил разработать казахский алфавит на латинице до конца года
12 Апреля 2017
2128
Политика,
Образование
Назарбаев,
казахский_язык,
алфавит,
статья
Алматы. 12 апреля. Центр информации. В газете "Егемен Қазақстан" вышла статья Нурсултана Назарбаева "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру", в которой президент поручил принять единый стандарт казахского алфавита в латинской графике до конца текущего года. Об этом пишет Kazpravda.kz.
Как отметил глава государства, общественное сознание требует осуществления конкретных проектов, необходимых для противостояния вызовам современности.
"В связи с этим я предлагаю несколько проектов, за которые необходимо серьёзно взяться в ближайшие годы. Во-первых, нужно начать работу по переводу казахского языка на латиницу. Мы понимали, что в этом вопросе была необходимость некоторой последовательности, внимательно относились к нему и тщательно готовились с обретения независимости", — написал он.
Также Назарбаев напомнил, что корни казахского языка тянутся из глубин раннего средневековья, а в V-XV веках тюркский язык был языком межнационального общения на большей территории Евразийского континента. С принятием населением ислама руническая письменность постепенно была вытеснена арабским языком и арабским алфавитом, который использовался на протяжении 900 лет на территории нынешнего Казахстана.
"7 августа 1929 года Центральный исполнительный комитет КССР и Президиум Совета народных комиссаров КССР приняли постановление о внедрении нового латинизированного алфавита — "Единого тюркского алфавита". Латинский алфавит использовался с 1929 по 1940 годы. Затем был заменен на кириллицу. 13 ноября 1940 года был принят закон "О переводе казахской письменности с латинизированного на новый алфавит на основе русской графики". Таким образом история изменения казахского алфавита в основном мотивировалась конкретными политическими причинами", — говорится в статье.
Глава государства заметил, что в своей стратегии "Казахстан-2050" он уже говорил о переходе на латиницу с 2025 года. До этого периода необходимо перевести делопроизводство, периодическую печать, учебники на латинский шрифт.
"Мы приступаем к подготовительному этапу этой масштабной работы уже сейчас. Правительство должно выработать конкретный график перехода казахского языка на латинский алфавит. До конца 2017 года с помощью учёных, советуясь с представителями широкой общественности, мы должны принять единую стандартную форму казахского алфавита в новой графике. С 2018 года мы должны приступить к подготовке специалистов, которые будут обучать новому алфавиту, и учебников для школ. В следующие два года должны вестись организационные и методические работы. Конечно, до полного овладения новой графикой будет использоваться и кириллица", — пояснил он.
Как считает президент Казахстана, в переходе на латинский алфавит есть глубокая логика, которая связана с особенностями "современной технологической среды, коммуникации, а также научными и образовательными процессами ХХІ века".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии