Gemini стал доступен на казахском языке
В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте Дома культуры
Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Назарбаев поручил Байбеку увеличить заполняемость индустриальной зоны Алматы
20 Сентября 2017
1516
Политика,
Экономика
Алматы,
Назарбаев,
СЭЗ,
инновации
Фото: Akorda.kz
Алматы. 20 сентября. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провёл совещание по развитию Алматы, сообщает пресс-служба Акорды.
Открывая совещание, глава государства напомнил, что Алматы является финансовым, культурным и научным центром Казахстана. Он также отметил улучшающуюся инфраструктуру города: за последние два года в городе высадили 100 тыс. деревьев, восстановили 42 км арычной сети, построили более 60 км велодорожек.
"Сегодня каждый второй иностранный турист посещает Алматы. В городе имеется развитая сеть гостиниц, театров, музеев и спортивных объектов. В этом году отмечается рост количества туристов, в том числе благодаря проведению международной выставки Экспо-2017", — сказал он.
Вместе с тем Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность сбалансированного развития и необходимость системного решения ряда вопросов, влияющих на экономический потенциал Алматы.
"В начале этого года я поручал всем регионам обеспечить активное развитие массового, в том числе семейного бизнеса. Сейчас в Алматы малый и средний бизнес финансируются в основном за счёт банковских кредитов. При этом в текущем году отмечается снижение объёмов банковских кредитов малому бизнесу на 43%. Объём поддержки бизнеса со стороны акимата и фонда "Даму" составляет всего два процента", — заметил президент.
Глава республики поручил обеспечить вывод теневого бизнеса в легальную сферу деятельности.
"В городе легализовано имущества и денег на четыре триллиона тенге, что должно дать дополнительный рост поступлений налогов примерно на 100 млрд тенге", — отметил он.
Отдельно Назарбаев остановился на необходимости продолжения работы по выявлению скрытых резервов роста и недостаточном использовании потенциала в сфере государственно-частного партнерства. Он также обратил внимание на снижение объёма инновационной продукции, который сократился в два раза.
"В Алматы сосредоточены все основные вузы страны, в том числе крупнейший технический вуз имени Сатпаева. Однако серьёзных инновационных разработок пока мы не видим. Здесь акимат совместно с заинтересованными госорганами должны принять все необходимые меры", — поручил глава государства.
В частности, для обеспечения роста инноваций Назарбаев указал на необходимость максимального использования потенциала СЭЗ ПИТ "Алатау".
"В её строительство вложено из бюджета 20 млрд тенге, а привлечены за 12 лет работы СЭЗ всего 22 млрд частных инвестиций. Акимат ни как не влияет на ее работу. Пора навести порядок в этом вопросе, обеспечив эффективный контроль за работой СЭЗ", — отметил президент РК.
Глава государства напомнил о созданной в Алматы индустриальной зоне.
"На сегодня в ней зарегистрированы 40 проектов на сумму в 191 млрд тенге. Пока запущен только один проект, 13 находятся на стадии строительства, а по остальным только ведётся подготовительная работа. Поручаю акиму увеличить заполняемость индустриальной зоны новыми проектами", — заявил Нурсултан Назарбаев.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост
ru Gemini стал доступен на казахском языке
ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте
ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок
ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

+77772555856
Написать нам




