Назарбаев подписал указ о мерах по реализации поправок в Конституцию РК
14 Марта 2017
1911
Политика
Назарбаев,
указ,
Конституция
Фото:akorda.kz
Алматы. 14 марта. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о комплексе мер по реализации закона РК от 10 марта 2017 года "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", передаёт пресс-служба Акорды.
"В целях реализации закона РК от 10 марта 2017 года "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" постановляю центральным и местным государственным органам всех уровней, органам местного самоуправления принять все необходимые меры по обеспечению бесперебойного функционирования государственного аппарата в условиях расширенного объёма полномочий и ответственности парламента, правительства и иных государственных органов", — говорится в тексте указа.
Кроме того, правительству республики поручено оперативно провести анализ и оценку функциональной готовности центральных и местных исполнительных органов к работе с дополнительным объёмом полномочий и принять меры, обеспечивающие эффективное функционирование системы исполнительных органов в новых организационно-правовых условиях.
"Определить, что в порядке законодательной инициативы президента РК на рассмотрение мажилиса парламента будут внесены: проект Конституционного закона, предусматривающий приведение в соответствие с законом конституционных законов РК "О президенте Республики Казахстан", "О первом президенте Республики Казахстан — Лидере нации", "О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О правительстве Республики Казахстан", "О Конституционном совете Республики Казахстан", "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", "О выборах в Республике Казахстан", "О республиканском референдуме", проект нового закона РК "О прокуратуре", — гласит указ.
Также правительству поручено в двухмесячный срок принять меры, обеспечивающие приведение иных законодательных актов в соответствие с законом "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК", а также обеспечить проведение ревизии актов правительства, центральных и местных исполнительных органов, маслихатов и приведение их в соответствие с вышеуказанным законом.
Конституционному совету, Верховному суду, ЦИК, госорганам, непосредственно подчинённым и подотчётным президенту, поручено пересмотреть и привести принятые ими нормативные правовые акты в соответствие с законом о внесении изменений в Конституцию.
МИД РК необходимо довести до зарубежных и международных партнёров Казахстана информацию о сути и содержании произведённых в соответствии с конституционной реформой изменений в госустройстве страны.
Контроль за исполнением указа возложен на Администрацию президента РК.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




