Назарбаев подписал поправки в Конституцию Казахстана
10 Марта 2017
2321
Политика
Назарбаев,
РК,
Конституция,
закон,
поправки
Алматы. 10 марта. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в Конституцию РК, передаёт КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Акорды.
"Главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", — сообщила пресс-служба в официальном Twitter.
Напомним, 15 декабря 2016 года на торжественном собрании ко Дню Независимости РК глава государства заявил, что в Казахстане настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом.
11 января этого года президент подписал распоряжение об образовании рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий.
25 января Н.Назарбаев вынес на всенародное обсуждение проект конституционных реформ. Всенародное обсуждение проходило с 26 января по 26 февраля.
6 марта парламент принял и представил на подпись главе государства закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК".
Документ предусматривает 26 поправок в 19 статей Конституции.
В своем решении Конституционный совет постановил, что закон РК "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК" соответствует Конституции.
Основная суть изменений — перераспределение полномочий между ветвями власти и передача ряда полномочий от президента правительству и парламенту. Среди ключевых поправок: парламент наделяется дополнительными полномочиями по контролю за деятельностью правительства; правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным парламентом, а не президентом, как предусмотрено действующими нормами Конституции; президент отказывается от полномочий принимать указы, имеющие силу законов.
Кроме того, в ходе первого чтения парламентариями внесено 7 поправок: закрепление в 91 статье Основного закона незыблемости принципов межнационального и межконфессионального согласия в РК; отражение в Конституции роли первого президента Н.Назарбаева как основателя независимого Казахстана; сохранение за главой государства права самостоятельного назначения министра внутренних дел наряду с министрами обороны и иностранных дел; включение в список требований к кандидатам в президенты наличия высшего образования; поправку в статью 10 Основного закона, предусматривающую возможность лишения гражданства Республики Казахстан по решению суда за террористические преступления; избрание сенатом уполномоченного по правам человека в РК; определение национальным законодательством порядка действия международных договоров на территории Казахстана.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




