• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Назарбаев продлил мораторий на поправки в земельное законодательство

Алматы. 18 августа. Центр информации. Под председательством главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось совещание об итогах социально-экономического развития страны и деятельности Комиссии по земельной реформе, сообщает пресс-служба Акорды.

На встрече было принято решение о продлении моратория на поправки в земельное законодательство на пять лет.

"Со времени введения моратория на некоторые нормы Земельного кодекса Комиссией осуществлена серьезная деятельность, проведены совещания во всех регионах страны, заслушаны мнения граждан. В процессе работы люди внесли хорошие предложения, в частности, по установлению предельных размеров сдаваемых в аренду участков, способам их использования и мерам, которые следует принимать при  неэффективном использовании земли. Таким образом, все приходят к общему выводу, что необходимо сохранить институт аренды сроком до 49 лет. Вместе с тем, следует еще раз изучить мировую практику, дать квалифицированное объяснение населению, что требует дополнительного времени. Поэтому я принимаю предложение Комиссии о продлении моратория еще на пять лет", — сказал Назарбаев.

Также он подчеркнул, что при принятии решения о внесении поправок в земельное законодательство правительство руководствовалось целью привлечения средств в агропромышленную отрасль.

"В сельской местности проживает почти 40% населения страны, 20% работает на село. Подъем сельского хозяйства влечет за собой развитие многих отраслей. Все аграрии знают, сколько усилий предпринималось государством для оказания содействия отрасли. Каждый год в аграрный сектор вкладываются значительные средства, которые не всегда окупаются. В рыночной экономике так происходить не может. Причина заключается в низкой производительности труда в сельском хозяйстве, и для ее повышения нужно вкладывать дополнительные средства. Во всем мире работают над привлечением инвестиций в аграрный сектор. Наше государство также хотело привлечь больше капиталовложений, чтобы поднять уровень сельского хозяйства. Если бы эта работа началась с разъяснения, а потом только принимались законы, тогда ситуация сложилась бы по-другому", — сказал президент.

С докладом о деятельности Комиссии по земельной реформе выступил министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

"Был создан специализированный сайт для обращений граждан, открыты call-центры, в которые на сегодняшний день поступило более 13 тыс звонков.  Для обеспечения максимального охвата в разъяснительной работе были привлечены все действующие общественные советы при акиматах, проведены встречи с 67 тыс представителей населения", — отчитался он.

Также Мырзахметов доложил об основных предложениях Комиссии, в том числе необходимости сохранения и развития института аренды сельхозземель, установления предельных размеров сдаваемых в аренду участков. Кроме того, была отмечена необходимость учета интересов и потребностей населения в пастбищах и сенокосных угодьях, определения четких правил и механизмов предоставления земель для индивидуального жилищного строительства.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением