Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях автомобилей
В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
Нацбанки Беларуси и Казахстана будут взаимодействовать в обеспечении информационной безопасности
18 Сентября 2018
1581
Финансы
Беларусь,
РК,
Нацбанки,
информбезопасность,
сотрудничество

Делегация Нацбанка во главе с председателем правления Павлом Каллауром 17 сентября приняла участие в очередном заседании консультационного совета по валютной политике центральных (национальных) банков государств - членов Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), а также в заседании Совета Межгосударственного банка, которые состоялись в Ереване.
На заседании консультационного совета по валютной политике центробанков стран ЕАЭС рассмотрен проект концепции формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза, обсуждены задачи и полномочия наднационального органа по регулированию финансового рынка ЕАЭС. Также состоялся обмен мнениями о текущей экономической ситуации и ходе реализации денежно-кредитной политики в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России за первое полугодие 2018 года, включая политику валютного курса.
По итогам заседания совета подписаны соглашение о гармонизации законодательств государств - членов ЕАЭС в сфере финансового рынка, а также соглашение о взаимодействии Национального банка Беларуси и Национального банка Казахстана в области обеспечения информационной безопасности.
Консультационный совет по валютной политике центральных (национальных) банков государств - членов Договора о ЕАЭС является консультативно-совещательным органом. Его основная цель - координация валютной политики, в том числе выработка единых подходов и направлений курсовой политики. Первое заседание совета состоялось в апреле 2012 года (на тот момент - консультационный совет по валютной политике центральных (национальных) банков государств - участников Таможенного союза и Единого экономического пространства).
Кроме того, 17 сентября в Ереване на заседании Совета Межгосударственного банка рассмотрены результаты деятельности этого финансового учреждения за первое полугодие 2018 года, а также вопросы исполнения бюджета банка в текущем году и проект бюджета на 2019 год.
Межгосударственный банк является международным расчетным и кредитно-финансовым учреждением. Создан в 1993 году, учредителями Банка являются государства в лице правительств и центральных (национальных) банков государств СНГ. Участники банка - Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина.
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным