• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нацбанк РК снизил базовую ставку до 12%

Фото:dixinews.kz

Алматы. 14 ноября. Центр информации. Национальный Банк РК принял решение о снижении базовой ставки до 12% с сохранением ширины процентного коридора в +/-1%, сообщает пресс-служба финрегулятора.

Ставки по операциям предоставления ликвидности теперь составляют 13%, а по операциям изъятия ликвидности — 11%, сообщил председатель НБ РК Данияр Акишев в ходе брифинга в Астане.

По его словам, решение о снижении базовой ставки обусловлено понижательной динамикой инфляции, которая полностью соответствует траектории прогноза НБРК.

"Также отмечаются продолжающаяся дедолларизация банковских вкладов и снижение инфляционных ожиданий населения. При этом мы достаточно взвешенно подходим к решениям по базовой ставке. Снижение базовой ставки возможно при значительном улучшении экономической ситуации и устойчивых признаках стабильности на финансовом рынке", — отметил Акишев.

По информации Акишева, доля депозитов, номинированных в иностранной валюте, снизилась с 58,3% в сентябре до уровня ниже 57%, по предварительным данным октября 2016 года.

Кроме того, председатель Нацбанка отметил, что в Казахстане продолжают наблюдаться признаки восстановления экономики. Так, краткосрочный экономический индикатор, характеризующий тенденции развития базовых отраслей экономики, в сентябре 2016 года вырос на 2,3% в годовом выражении, преодолев накопленное в предыдущие месяцы падение (за 9 месяцев 2016 года рост данного показателя составил 0%).

Тем не менее, как отметил Акишев, риски, которые могут привести к ухудшению экономической ситуации, сохраняются.

"Текущее состояние мирового рынка нефти демонстрирует наличие значительной неопределенности касательно его будущего развития. Ожидаемое рынком повышение ставок ФРС и результаты президентских выборов в США увеличивают риск изменения потоков международного капитала и рыночных котировок. Сохраняющиеся бюджетные дисбалансы в Казахстане и странах — торговых партнерах, а также неясность в отношении их скорого преодоления повышают вероятность переноса возникающих в результате этого экономических шоков на Казахстан", — констатировал он.

Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 9 января 2017 года. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры