• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нарколабораторию по производству синтетических наркотиков ликвидировали в СКО

Алматы. 7 ноября. Центр информации. В Северо-Казахстанской области в пригородном населенном пункте выявлена лаборатория, где производились и подготавливались к реализации синтетические наркотики, известные как "спайс", передаёт "Казахстанская правда" со ссылкой на пресс-службу МВД РК.
Производство зелья наладил местный житель у себя дома. Он дистанционно закупал концентрат наркотического вещества, готовил его, смешивал с травяными сборами и расфасовывал по дозам.
В ходе обыска в квартире подозреваемого обнаружены и изъяты компоненты для производства "спайса", полимерные пятилитровые бутылки и воронка с наслоением синтетического каннабиноида, которые использовались в качестве емкости для изготовления конечного наркотика. Изъяты также электронные весы, 900 тысяч тенге. Оперативными работниками изъято 450 разовых доз "спайса", расфасованных в бумажные свертки.
"Как пояснил задержанный в ходе обыска, наркотики он приготовил и расфасовал для личного употребления, а большое количество наркотика поясняет тем, что ежедневно он якобы употребляет 13-15 доз "спайса". Однако, как удалось выяснить оперативникам, свой товар криминального происхождения организатор нарколаборатории сбывал в своем поселке и жителям близлежащих населенных пунктов", - говорится в сообщении.
В настоящее время мужчина взят под стражу. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса – "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов".

Как пояснил начальник управления Департамента по противодействию наркопреступности МВД Канат Нуранов, с начала года полицейскими выявлено 262 преступления, связанные с оборотом синтетики. Задержано 85 граждан, изъято 9 кг таких веществ. Это около 25 тысяч разовых доз, стоимость которых на черном рынке составляет свыше 80 млн тенге.

"Это стало возможным в результате внесения изменений в законодательство в июле текущего года, благодаря которым в подконтрольные списки наркотических средств внесены все известные виды наркотиков. Для сравнения, в прошлом году органами внутренних дел расследовалось лишь 138 преступлений, связанных с оборотом синтетических наркотиков", – добавили в пресс-службе.
Всего за 10 месяцев полицией выявлено 1878 наркопреступлений, 1118 фактов сбыта и 323 - хранения наркотиков в особо крупном размере. Изъято 19,4 тонн различных видов наркотиков, в том числе 19 кг героина, 370 кг гашиша и 9 кг синтетических наркотиков. Ликвидирована деятельность 5 ОПГ. К уголовной ответственности привлекаются 5 лидеров и 32 их участника.
Напомним, ранее сообщалось о том, что с начала 2019 года в Казахстане пресечена деятельность 5 организованных преступных групп (ОПГ), занимавшихся сбытом наркотиков.
Источник: Казахстанская правда

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области