Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Надо иметь совесть, не надо жадничать, надо делиться — Назарбаева
18 Февраля 2016
1519
Медстрахование,
Назарбаева,
Налоги,
Самозанятые
Алматы. 18 февраля. Центр информации. Заместитель главы правительства РК Дарига Назарбаев на расширенном заседании коллегии в Министерства здравоохранения и социального развития РК призвала самозанятых граждан страны иметь совесть, не жадничать, платить налоги и спасть спокойно.
Вице-премьер считает, что медицинское страхование поможет нам вывести из тени самозанятое население.
«2 млн 700 тыс человек, которые так же, как и все официально работающие и уплачивающие налоги граждане, получают бесплатную медицинскую помощь, их дети получают бесплатное образование, будут получать теперь бесплатно первую рабочую профессию, претендуют на социальную защиту, на пенсию по старости, и при этом не уплачивают ни копейки денег в бюджет страны, в общую копилку. Это не справедливо», — отметила Д. Назарбаева.
По ее словам, ранее государство на это закрывало глаза, поскольку самозанятые люди себя сами обеспечивали работой и заработком.
«Мы любим говорить про скандинавские страны, как там хорошо и там уже социализм, но уровень налогообложения там, вы посмотрите, порядка 60-70% от доходов. У нас очень либеральная налоговая политика. Поэтому хочу сказать, что надо иметь совесть, не надо жадничать, надо делиться, платить налоги и спасть спокойно», — сказала замглавы правительства.
Она напомнила, что согласно новой системе медстрахования, которая внедряется в республике, «медицинский страховой полис самозанятый человек теперь не получит».
«Это не потому, что мы хотим полностью их отсечь от этих услуг. Если он нигде не работает, пусть идет в центр занятости, регистрируется как безработный, получает пособие, его центр занятости отправляет на учебу, по той квалификации, по которой он желает, причем за бюджетные деньги, потом еще и трудоустраивает: ты только работай и плати налоги. Поэтому здесь не должно быть никаких интерпретаций. Система достаточно четкая и справедливая», — резюмировала вице-премьер.
Как передает сайт главы правительства, в Казахстане для обязательных ежемесячных взносов и закупа медицинских услуг на базе Комитета оплаты медицинских услуг МЗСР РК будет создан Фонд социального медицинского страхования в организационно-правовой форме некоммерческого акционерного общества. Учредителем и единственным акционером Фонда выступит правительство РК.
С 1 января следующего года в Фонд начнут поступать взносы, с 1 июля 2017 года фонд начнет уже выступать в роли плательщика медицинских услуг в рамках утвержденных пакетов.
В пресс-службе премьер-министра напомнили, что ставка взносов государства за граждан особых категорий (социально-уязвимые слои населения) составит 7% от среднемесячной заработной платы. При этом размер ставки будет поэтапно повышаться: 4% в 2017 году, 5% с 2018 года, 6% в 2023 году, с 2024 года — 7%,.
Общий размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода, при этом отчисления начинаются с 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 4% в 2019 году и с 2020 года -5%.
Ставка взносов работников составит 2% от дохода, при этом их отчисление начнется с 2019 года — 1%, с 2020 года — 2%.
Ставка взносов самозанятых граждан (индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера) составит 7% от дохода. При этом 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 5% в 2019 году и с 2020 года — 7%.
Взносы работодателей будут относиться на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога, работников и самозанятых граждан — при исчислении индивидуального подоходного налога.
Отмечается, что от уплаты взносов в Фонд социального медстрахования освобождаются 15 категорий граждан: дети, многодетные матери, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды, лица, зарегистрированные в качестве безработных и другие.
Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) внедряется в Казахстане в рамках реализации 80 шага Плана нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ главы государства и Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике