На ВДНХ практически завершили реконструкцию павильона "Казахстан"
24 Июля 2018
1781
Социум
Москва,
ВДНХ,
павильон,
Казахстан,
реконструкция
Фото: © Артем Геодакян/ТАСС
Реконструкция павильона "Казахстан" на ВДНХ практически завершена, написал мэр Москвы Сергей Собянин во вторник в своем персональном блоге.
"Павильон "Казахстан" выглядел как одна металлическая стена, никакого стеклянного купола не было. Сейчас мы вернули историческую справедливость, и павильон начинает выглядеть так, как его задумали в свое время архитекторы", - рассказал мэр в опубликованном в блоге видео.
Собянин добавил, что специалисты в ходе реставрационных работ полностью заменили инженерные системы фонтанов, расположенных на территории ВДНХ. В дальнейшем планируется провести научную реставрацию фонтанов "Дружба народов" и "Каменный цветок".
Как сообщал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, масштабная реконструкция павильонов центральной аллеи на ВДНХ в Москве завершится летом текущего года.
Павильон "Казахстан"
Первое деревянное строение на месте павильона "Казахстан" появилось в 1937 году по проекту архитектора Ф. П. Костенко. После Великой Отечественной войны павильон Казахской ССР решили заменить на новый. Реализация проекта завершилась к 1954 году.
Павильон реконструировали в 1966-1967 годах. Высоту увеличили за счет пристройки, которая заменила купол, а со стороны заднего фасада добавили новый объем. В 1990-е павильон занимали магазины, кафе и офисы. Практические работы по реконструкции "Казахстана" начались в августе 2017 года.
В июне на воссозданный на павильоне купол вернули 9-метровый шпиль, украшенный штандартом с изображением цветочных элементов и колосьев и увенчанный пятиконечной звездой. Также в ходе реставрации "Казахстана" были восстановлены части утраченных исторических барельефов на тему земледелия республики (работы скульптора Х. Н. Аскар-Сарыджа).
Фонтаны "Каменный цветок" и "Дружба народов"
Фонтан "Каменный цветок" создали в 1954 году архитектор Константин Топуридзе и скульптор Прокопий Добрынин, это второй по значению фонтан на ВДНХ после "Дружбы народов". Центральная композиция фонтана решена в виде распускающегося цветка, который создан из больших бетонных плит, облицованных мозаикой из смальты. Образ - это отсылка к цветку из "Уральских сказок" Павла Бажова.
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

+77772555856
Написать нам




