Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в РК
На Т1,5 трлн легализовано имущества в Казахстане с начала кампании
02 Июня 2016
1699
рк,
легализация,
итоги

«На текущий момент сумма заявленного имущества на легализацию по стране превысила 1,7 трлн тенге, из которых уже легализовано порядка 1,5 трлн. Где-то примерно половина - это имущество, половина - это денежные средства», - сказал Б. Султанов на расширенном заседании комитета мажилиса по финансам и бюджету в четверг.
При этом министр отметил эффективное влияние на ход нынешней кампании по легализации внесенных ранее депутатами поправок «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества».
«Анализ показал, что за 6 месяцев работы уже в новых положениях законодательства, то есть после 1 декабря прошлого года, было легализовано свыше 1,1 трлн тенге - это 72% от общей суммы за весь период акции и больше в 2,7 раза, чем было легализовано за весь период до этого, то есть за 15 месяцев. Видно, что поправки придали хороший импульс ходу легализации», - констатировал он.
По его словам, за весь период возможностями акции воспользовались порядка 90 тыс. казахстанцев.
Также министр проинформировал, что граждане РК легализуют имущество за пределами страны.
«Если говорить об имуществе, легализованном за пределами Казахстана, то к нему в основном относятся такие объекты жилищного фонда, как виллы, квартиры, дома в ОАЭ, Испании, Бельгии, Таиланде, Российской Федерации, Узбекистане, Китае, Турции. Помимо этого имеются факты легализации коммерческих объектов, в том числе торговых домов, цехов в РФ и Узбекистане, Англии, ценных бумаг в Англии и Узбекистане, долей участия в юридических лицах в Болгарии, Германии, Чехии, ОАЭ», - перечислил министр.
Как указывается в пресс-релизе, распространенном в ходе мероприятия, на данный момент легализовано 83 тыс. объектов недвижимости, порядка 6 тыс. из которых - коммерческие объекты.
Б. Султанов напомнил, что с 2017 года при предоставлении первоначальной декларации граждане должны будут размещать денежные средства на банковских счетах, если они превышают Т3,7 млн, - это 160 минимальных заработных плат.
«На легализованные в ходе акции такая норма не распространяется. Как отмечал глава государства, после завершения данной акции счета казахстанцев по всему миру будут проверяться. Этому будет способствовать и работа, проводимая нами в рамках взаимообмена информацией со странами, с которыми подписаны соответствующие соглашения и конвенции», - заключил он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы