По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
На развитие сферы образования в Астане на 2018-2020 гг. выделено более 129 млрд тенге
03 Ноября 2017
2055
Образование
Астана,
бюджет,
образование,
средства,
выделение
Алматы. 3 ноября. Центр информации. Более 129 млрд тенге выделили в Астане на сферу образования на 2018-2020 годы, сообщается на официальном сайте столичного акимата.
"На 2018-2020 годы государством выделено Т129,8 млрд на развитие сферы образования в столице, в том числе на льготный проезд для 30 тыс. детей из целевых групп населения выделено Т519,6 млн, на размещение государственного образовательного заказа в условиях гарантирования государством получения ТиПО (технического и профессионального образования – ред.) – Т19,2 млрд", - приводятся в сообщении слова замглавы столичного управления экономики и бюджетного планирования Айжан Тугельбаевой на заседании постоянной комиссии маслихата Астаны в пятницу.
Как уточняется, на 2018 год предусмотрены средства по капитальному ремонту 5 объектов образования на сумму Т1,2 млрд, а обеспечение бесплатным питанием порядка 65 тыс. учащихся 1-4 классов в следующем году обойдется в Т3,8 млрд.
"Для решения проблемы 36 переуплотненных школ, в том числе 11 трехсменных, в бюджете 2018 года заложены средства на завершение строительства 9 новых школ и 2 пристроек, а также проектирование 15 школ и 8 пристроек", - сообщила членам комиссии представитель акимата.
Т1,9 млрд выделили на трехлетний период для реализации молодежной политики. За счет указанных средств целевыми мероприятиями хотят охватить порядка 80 тыс. человек, в том числе 5 тыс. человек на базе 23 дворовых клубов.
"Для развития массового спорта в рамках 72 культивируемых дисциплин на 2018–2020 годы предусмотрено Т30 млрд. Ежегодно планируется проводить более 550 различных спортивно-массовых мероприятий с охватом порядка 250 тыс. человек. За счет средств местного бюджета осуществляется содержание 10 спортивных клубов и 10 детско-юношеских спортивных школ, ГККП "Спорткомбинат "Достык" и ледового дворца "Алау", - отметила А. Тугельбаева.
Отмечается, что особое внимание также будет уделено мероприятиям в рамках празднования 20-летия столицы и реализации программы "Рухани жаңғыру", в рамках которой предусмотрено порядка 160 мероприятий по 4 подпрограммам - "Атамекен", "Рухани қазына", "Тәрбие және білім", "Ақпарат толқыны".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии