• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На "Казахфильме" начинаются съёмки фильма "Шала казах"

Фото:АО "Казахфильм"

Алматы. 7 августа. Центр информации. На "Казахфильме" прошла защита полнометражного художественного фильма под рабочим названием "Шала казах" режиссёра Тулегена Байтукенова, сообщает пресс-служба киностудии.

Картина снимается по заказу Министерства культуры и спорта РК.

"Участковый отдалённого и отрезанного от цивилизации аула в одиночку вступает в схватку с бандитами, захватившими селение. Бандиты остановились в ауле вынужденно: их грузовик с ценным краденым грузом сломался по дороге, и им пришлось искать для него свободный ангар. За два дня преступники должны извлечь из грунта дорогостоящее содержимое, и покинуть посёлок. Организатор махинации хочет сделать всё быстро и бескровно, но ситуация выходит из-под контроля, и бандиты применяют насилие к мирным гражданам… Лишь один участковый способен противостоять банде, и он выполняет свой долг до конца", — гласит синопсис будущей ленты.

"Шала казах" — первая самостоятельная полнометражная работа режиссёра. В 2011 году Байтукенов выступил соавтором сценария и сорежиссёром комедии "Супер Баха". Позже он снял по своему сценарию короткометражный фильм "Пельмени и Рахманинов".

"Это фильм о долге и предназначении человека. В сюжете раскрывается тема искушения и слабости человека, который преодолевает их, чтобы остаться верным собственному долгу, и не стыдиться собственного выбора", — рассказывает Тулеген Байтукенов.

Главные роли в фильме исполнят молодые актёры: Акылхан Асылов, Дина Тасбулатова, Чингиз Капин. К реализации экшн-сцен привлекут команду ассоциации каскадёров "Жал" во главе с Баходиром Джалметовым.

10 августа 2017 года картина "Шала казах" переходит в съёмочный период. По словам режиссёра, съёмки пройдут в одной локации — в 40 км от города Капчагая в посёлке Бригадир Алматинской области. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии