• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На 75 млн долларов выделил гранты ученым РК Международный научный центр

Алматы. 21 сентября. Центр информации. На содержание Международного научно-технического центра ежегодно тратится 18 млн тенге. Об этом сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на пленарном  заседании Мажилиса Парламента РК, представляя законопроект «О ратификации Соглашения о продолжении деятельности Международного научно-технического центра», передает Казинформ.

«Международный научно-технический центр является межправительственной организацией. Он был создан в целях нераспространения ядерного оружия в рамках соглашения между ЕС, Россией, США и Японией в 1992 году. Казахстан присоединился к этому центру в 1995 году. Соглашение о продолжении деятельности  центра было подписано в 2015 году в Астане», - отметил Ерлан Сагадиев.

По словам министра, в соглашении был предусмотрен перенос штаб-квартиры Международного научно-технического центра из России в Казахстан. Согласно соглашению Казахстан должен был предоставить здание для центра и обеспечить его обслуживание, оплачивать коммунальные услуги и услуги охраны.

«Однако соглашение о продолжении деятельности Международного научно-технического центра до сих пор не ратифицировано. В данное время центр расположился в «Назарбаев Университете». Все расходы, которые составляют 18 млн тенге в год, оплачивает «Назарбаев Университет». На сегодня рассматривается вопрос о переносе штаб-квартиры центра на территорию ЭКСПО-городка, после проведения выставки», - сообщил Ерлан Сагадиев.

Министр также добавил, что Международный научно-технический центр выделяет гранты на научно-технические проекты. Сумма грантов на проекты составляет от 100 до 600 тысяч долларов США. Продолжительность проектов составляет 2-3 года. За прошедшие 20 лет центр выделил гранты казахстанским ученым на 75 млн долларов США, что составляет 13% от всех выделенных грантов. За этот  период казахстанским ученым было выделено 206 грантов. Для сравнения за этот же период российским ученым было выделено 434 гранта на 434 млн долларов США, что составляет 74% от всех грантов.


Фото: amu.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине