На 54 млрд тенге пополнили бюджет Казахстана нефтеперебатывающие заводы
15 Декабря 2016
3045
Экономика,
Бизнес
нефть,
переработка,
НПЗ,
бюджет,
доходы
Алматы. 15 декабря. Центр информации. НПЗ Казахстана выплатили рекордные 54 миллиарда тенге налогов в текущем году . Рост налоговых выплат формируется на фоне увеличения выпуска продукции, передает Finprom.
Спрос на продукцию предприятий резко вырос, весь выпуск сразу идет на реализацию
Нефтеперерабатывающий сектор наращивает обороты после сокращения производства в прошлом году. За 10 месяцев текущего года предприятия по переработке нефти совокупно произвели продукции на 0,6% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Напомним, что в январе-октябре 2015 года объем выпуска в секторе упал на 3% по сравнению с предыдущим годом.
Число активных производителей в отрасли за последний год уменьшилось на 1 предприятие (16 компаний).

Активность производства в нефтепереработке растет на фоне увеличения спроса на готовую продукцию, практически всю выпускаемую продукцию предприятия сразу реализуют. Объем остатков на складах произведенного бензина третий год подряд не превышает 3 тысяч тонн на конец октября.
На фоне дефицита топлива увеличился также спрос на дизельное топливо - в настоящее время на складах производителей его осталось всего 1,6 тысяч тонн. Это более чем в 2 раза меньше объема остатков продукции год назад. 
Увеличение выпуска и скорости реализации готовой продукции соответствующим образом проецируется на налоговой отдаче государству нефтеперерабатывающими предприятиями. За неполный 2016 год три казахстанских НПЗ совокупно выплатили в государственный бюджет порядка 54 миллиардов тенге. Это на 61% больше суммы их налоговых выплат за весь 2015 год.
Наибольшую поддержку госбюджету в этом году оказывает ПетроКазахстан Ойл Продактс (Шымкентский НПЗ) - предприятие выплатило больше 24 миллиардов тенге налогов, или в 2 раза больше, чем за весь 2015 год.
Фото: neftegaz.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




