Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
На 4,5 млрд кубометров вырос объем транспортировки казахстанского газа в Китай в 2018 году
27 Мая 2019
1205
Экономика
РК,
Китай,
газ,
транспортировка

«В 2018 году объем транспортировки газа увеличился на 10,7 млрд кубометров (+11%). Увеличение произошло в основном за счет увеличения транзита среднеазиатского газа и увеличения транспортировки газа на экспорт. С октября 2017 года казахстанский газ впервые начал экспортироваться в Китай – самый перспективный и емкий рынок сбыта в Азии. В 2018 году объем экспорта газа в Китай увеличился на 4,5 млрд кубометров (с месторождений Тенгиз, Кашаган и СНПС-Актобемунайгаз)», - говорится в документе.
В 2018 году между АО «КазТрансГаз» (КТГ) и компанией PetroChina International Alashankou Company Limited заключен договор купли-продажи природного газа, в соответствии с которым, как уточнили в КМГ, экспорт казахстанского газа в Китай будет увеличен до 10 млрд кубометров в год.
«На месторождении Кожасай в Актюбинской области введена в эксплуатацию установка комплексной подготовки газа ТОО «Gas Processing Company» мощностью переработки газа до 300 млн кубометров в год. Данный проект нацелен на увеличение ресурсной базы товарного газа для экспортных поставок», - добавили в нацкомпании.
Отмечается, что подземные хранилища газа (ПХГ) являются неотъемлемой и важной частью газотранспортной системы страны, которые «сглаживают неравномерности спроса на газ, гарантируют надежность и непрерывность поставок».
«Объем закачки в ПХГ в 2018 году ниже уровня 2017 года на 432 млн кубометров (-32%), что обусловлено имевшимся запасом газа в ПХГ Бозой в объеме 1,75 млрд кубометров. Суммарный активный объем хранения газа на конец 2018 года составил 1,8 млрд кубометров», - уточнили в КМГ.
КТГ осуществляет эксплуатацию крупнейшей сети магистральных газопроводов в Казахстане общей протяженностью 19 140 км с годовой пропускной способностью до 224 млрд кубометров и газораспределительных сетей протяженностью более 47 000 км. КТГ управляет тремя крупнейшими подземными хранилищами газа в Казахстане с общим активным объемом хранения 4,6 млрд кубометров. Как уточнили в КМГ, транспортировка газа в 2018 году обеспечивалась 37 компрессорными станциями и 348 газоперекачивающими агрегатами.
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета
ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету
ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах
ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество
ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае
ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года