• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На 230 млн тенге оштрафовали "Алюминий Казахстана" за неисполнение инвестиционных обязательств

Алматы. 12 мая. Центр информации. На Т230 млн оштрафовали "Алюминий Казахстана" за неисполнение инвестиционных обязательств, передаёт КазТАГ.
Взыскание наложил специализированный административный суд Павлодара по жалобе прокуратуры.
Представитель на процессе надзорного органа пояснил, что несогласие вызывало постановление территориального департамента атомного и энергоконтроля министерства энергетики о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ч.4 ст.172 КоАП РК в отношении АО "Алюминий Казахстана".
Согласно материалам дела, между министерством энергетики РК и АО "Алюминий Казахстана", в состав которого входит одна из теплоэнергетических станций (ТЭЦ-1), 24 декабря 2014 года заключено соглашение об исполнении инвестиционных обязательств на 2015 год и дополнительное соглашение от 18 декабря 2015 года, которыми предусмотрены инвестиционные обязательства на 2015 год на общую сумму Т4,3 млрд.
"В ходе проверки департаментом были выявлены факты неисполнения инвестиционных обязательств на 2015 год на общую сумму 2,3 млрд тенге. В этой связи департаментом в марте 2016 года в отношении АО "Алюминий Казахстана" составлен протокол… по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.172 КоАП, а 13 июня 2016 года вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, за отсутствием состава административного правонарушения", – говорится в материалах дела.
По мнению прокуратуры, указанное постановление является незаконным и подлежит отмене, поскольку в соглашении об инвестиционных обязательствах обозначена ответственность энергопроизводящей организации за неисполнение обязательств.
В итоге суд посчитал аргументы надзорного органа состоятельными и постановил административное наказание назначить.
"Признать виновным АО "Алюминий Казахстана" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 172 КоАП РК, и подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в доход государства в размере 10% от сумм, не использованных на реализацию инвестиционных обязательств, предусмотренных соглашением, что составляет 230 млн (двести тридцать миллионов) тенге", – говорится в постановлении.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине