• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мясо, хлеб и крупы дорожают в Казахстане – Нацбанк

Фото: @Kazpravda.kz\Адильбек Тауекелов
Алматы. 14 октября. Центр информации. В Казахстане наибольший вклад в инфляцию вносит продолжающееся подорожание продовольственных товаров. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Ерболат Досаев на заседании Правительства РК, передаёт "Казахстанская правда".
"Ситуация на финансовом рынке остается стабильной. Инфляция формируется в пределах таргетируемого коридора 4-6 процентов. В сентябре текущего года годовая инфляция замедлилась до 5,3 с 5,5 процента в предыдущем месяце. Наибольший вклад в инфляцию вносит продолжающийся рост цен на продовольственные товары, который достиг максимального значения с начала 2017 года в 9,1 процента. Цены на мясо выросли на 13,5 процента, на хлебобулочные изделия и крупы - на 12,7 процента, их вклад в инфляцию составил 1 процентный пункт" – отметил спикер.
По его словам, данные категории товаров подорожали на фоне роста мировых цен и объемов экспорта. Сдерживанию инфляции способствуют цены на непродовольственные товары и платные услуги.
"Годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5,4 процента, что является минимумом с октября 2015 года. Снижение цен на бензин в годовом выражении составило 4,8 процента, твердого топлива - 3,5 процента. Цены на платные услуги за год выросли на 0,7 процента, что связано со снижением на 8,2 процента тарифов на регулируемые услуги. По итогам текущего года инфляция, по нашим расчетам, останется в пределах заданного коридора и сложится на уровне 5,7 - 5,8 процента", - продолжил он.
Досаев напомнил, что как ранее он докладывал, основным проинфляционным фактором выступает потребительский спрос, подкрепляемый бюджетными расходами.
"Для предотвращения рисков выхода инфляции за пределы целевого коридора, в начале сентября текущего года базовая ставка Нацбанка была повышена до 9,25 процента, с сохранением процентного коридора на уровне плюс-минус 1 процентный пункт", – дополнил Председатель Нацбанка.
Источник: Казахстанская правда

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года