• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мясо, хлеб и крупы дорожают в Казахстане – Нацбанк

Фото: @Kazpravda.kz\Адильбек Тауекелов
Алматы. 14 октября. Центр информации. В Казахстане наибольший вклад в инфляцию вносит продолжающееся подорожание продовольственных товаров. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Ерболат Досаев на заседании Правительства РК, передаёт "Казахстанская правда".
"Ситуация на финансовом рынке остается стабильной. Инфляция формируется в пределах таргетируемого коридора 4-6 процентов. В сентябре текущего года годовая инфляция замедлилась до 5,3 с 5,5 процента в предыдущем месяце. Наибольший вклад в инфляцию вносит продолжающийся рост цен на продовольственные товары, который достиг максимального значения с начала 2017 года в 9,1 процента. Цены на мясо выросли на 13,5 процента, на хлебобулочные изделия и крупы - на 12,7 процента, их вклад в инфляцию составил 1 процентный пункт" – отметил спикер.
По его словам, данные категории товаров подорожали на фоне роста мировых цен и объемов экспорта. Сдерживанию инфляции способствуют цены на непродовольственные товары и платные услуги.
"Годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5,4 процента, что является минимумом с октября 2015 года. Снижение цен на бензин в годовом выражении составило 4,8 процента, твердого топлива - 3,5 процента. Цены на платные услуги за год выросли на 0,7 процента, что связано со снижением на 8,2 процента тарифов на регулируемые услуги. По итогам текущего года инфляция, по нашим расчетам, останется в пределах заданного коридора и сложится на уровне 5,7 - 5,8 процента", - продолжил он.
Досаев напомнил, что как ранее он докладывал, основным проинфляционным фактором выступает потребительский спрос, подкрепляемый бюджетными расходами.
"Для предотвращения рисков выхода инфляции за пределы целевого коридора, в начале сентября текущего года базовая ставка Нацбанка была повышена до 9,25 процента, с сохранением процентного коридора на уровне плюс-минус 1 процентный пункт", – дополнил Председатель Нацбанка.
Источник: Казахстанская правда

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине