Gemini стал доступен на казахском языке
В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте Дома культуры
Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Мы провели на глазах мирового сообщества открытые и справедливые выборы
21 Марта 2016
1590
Выборы,
Итоги,
Казахстан,
Назарбаев
Алматы. 21 марта. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил республиканский предвыборный штаб партии «Нур Отан», где выразил признательность всем проголосовавшим за партию, а также поблагодарил другие партии-участницы парламентских выборов, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Как отмечается, в 00.00 состоялся просмотр выпуска новостей с результатами общенационального экзит-полла, согласно которому партия «Нур Отан» набрала 82% голосов избирателей.
«Согласно предварительным данным, подавляющее большинство избирателей выразили доверие партии «Нур Отан» — это победа всего народа. Казахстанцы еще раз поддержали проводимый в стране курс, объявленные партией программы и реформы. Сегодня я выражаю признательность всем проголосовавшим. Каждый член нашей партии должен ценить данное доверие, которое было выражено в это непростое время. Эта победа — результат многолетней работы. Благодарю в этой связи региональные штабы, активистов и волонтеров партии», — цитирует пресс-служба Н. Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в понедельник.
«Мы провели на глазах мирового сообщества открытые и справедливые выборы», — подчеркнул президент.
Н. Назарбаев также поблагодарил другие партии-участницы состоявшихся выборов. «Они проявили свою активность, высказанные ими предложения и замечания будут учтены партией «Нур Отан», и взаимодействие с ними по озвученным вопросам найдет свое продолжение», — сказал он.
Как сообщалось, согласно данным exit poll научно-исследовательской ассоциации «Институт демократии», за партию «Нур Отан» на парламентских выборах проголосовали — 82% избирателей, за Коммунистическую народную партию Казахстана (КНПК) — 7,17%, за партию «Ак жол» — 7,22%, за партию «Бiрлiк» — 0,35%, за Общенациональную социал-демократическую партию — 1,21%, за партию «Ауыл» — 2,05%».
Таким образом, 7%-ный барьер прохождения в парламент преодолели 3 партии: «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК.
Исследованием были охвачены 14 областей, а также города Астана и Алматы. Exit poll проводился на 750 избирательных участках. Всего было опрошено 75 тыс. избирателей. В проведении exit poll были задействованы более 1,2 тыс. интервьюеров.
Ранее сообщалось, что на выборах депутатов мажилиса парламента РК и маслихатов всех уровней в Казахстане, по предварительным данным ЦИК, проголосовали 77,1% избирателей, это рекордный показатель всех парламентских выборов в Казахстане. Всего в списки избирателей были включены 9 791 165 человек.
Подсчет голосов будет продолжаться не более 12 часов с момента окончания голосования. По предварительным данным, голосование прошло без нарушений Конституции и закона о выборах. Оно проходило на избирательных участках с 7.00 до 20.00 по местному времени.
В бюллетень были внесены: партия «Нур Отан» (127 кандидатов), ДПК «Ак жол» (35 кандидатов), Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» (19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (23 кандидата) и политическая партия «Бiрлiк» (8 кандидатов).
На выборах работали 817 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций, для освещения выборов были аккредитованы 147 представителей иностранных средств массовой информации.
Фото: akorda.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост
ru Gemini стал доступен на казахском языке
ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте
ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок
ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

+77772555856
Написать нам




