Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в РК
Мы провели на глазах мирового сообщества открытые и справедливые выборы
21 Марта 2016
1541
Выборы,
Итоги,
Казахстан,
Назарбаев
Алматы. 21 марта. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил республиканский предвыборный штаб партии «Нур Отан», где выразил признательность всем проголосовавшим за партию, а также поблагодарил другие партии-участницы парламентских выборов, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Как отмечается, в 00.00 состоялся просмотр выпуска новостей с результатами общенационального экзит-полла, согласно которому партия «Нур Отан» набрала 82% голосов избирателей.
«Согласно предварительным данным, подавляющее большинство избирателей выразили доверие партии «Нур Отан» — это победа всего народа. Казахстанцы еще раз поддержали проводимый в стране курс, объявленные партией программы и реформы. Сегодня я выражаю признательность всем проголосовавшим. Каждый член нашей партии должен ценить данное доверие, которое было выражено в это непростое время. Эта победа — результат многолетней работы. Благодарю в этой связи региональные штабы, активистов и волонтеров партии», — цитирует пресс-служба Н. Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в понедельник.
«Мы провели на глазах мирового сообщества открытые и справедливые выборы», — подчеркнул президент.
Н. Назарбаев также поблагодарил другие партии-участницы состоявшихся выборов. «Они проявили свою активность, высказанные ими предложения и замечания будут учтены партией «Нур Отан», и взаимодействие с ними по озвученным вопросам найдет свое продолжение», — сказал он.
Как сообщалось, согласно данным exit poll научно-исследовательской ассоциации «Институт демократии», за партию «Нур Отан» на парламентских выборах проголосовали — 82% избирателей, за Коммунистическую народную партию Казахстана (КНПК) — 7,17%, за партию «Ак жол» — 7,22%, за партию «Бiрлiк» — 0,35%, за Общенациональную социал-демократическую партию — 1,21%, за партию «Ауыл» — 2,05%».
Таким образом, 7%-ный барьер прохождения в парламент преодолели 3 партии: «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК.
Исследованием были охвачены 14 областей, а также города Астана и Алматы. Exit poll проводился на 750 избирательных участках. Всего было опрошено 75 тыс. избирателей. В проведении exit poll были задействованы более 1,2 тыс. интервьюеров.
Ранее сообщалось, что на выборах депутатов мажилиса парламента РК и маслихатов всех уровней в Казахстане, по предварительным данным ЦИК, проголосовали 77,1% избирателей, это рекордный показатель всех парламентских выборов в Казахстане. Всего в списки избирателей были включены 9 791 165 человек.
Подсчет голосов будет продолжаться не более 12 часов с момента окончания голосования. По предварительным данным, голосование прошло без нарушений Конституции и закона о выборах. Оно проходило на избирательных участках с 7.00 до 20.00 по местному времени.
В бюллетень были внесены: партия «Нур Отан» (127 кандидатов), ДПК «Ак жол» (35 кандидатов), Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» (19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (23 кандидата) и политическая партия «Бiрлiк» (8 кандидатов).
На выборах работали 817 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций, для освещения выборов были аккредитованы 147 представителей иностранных средств массовой информации.
Фото: akorda.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы