• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мы не преследуем корыстных целей в Центральной Азии - посол Китая в Казахстане

Алматы. 20 июня. Центр информации. Китай сотрудничает со странами Центральной Азии, в частности, с Казахстаном, для поддержания стабильности и безопасности в регионе, об этом на ежегодной конференции по безопасности в Центральной Азии сообщил посол КНР в РК Ханьхуэй Чжан,  передает Tengrinews.kz.

По словам посла, Центральноазиатский регион не является изолированным от терроризма, так как находится рядом с Афганистаном и Ближним Востоком. Он заявил, что совместными усилиями правительств Центральной Азии и Китая необходимо ликвидировать любые проявления терроризма. Для этих целей также необходимо привлечь силы и усилия других стран.

"Терроризм - это общий враг человечества и нельзя применять двойные стандарты. Нужно вести борьбу против терроризма без вмешательства во внутренние дела, без ущемления суверенитета заинтересованной страны. У нас нет намерения создать (в Центральной Азии - прим. авт.) сферы влияния. Мы не претендуем на влияние в этом регионе. Мы не преследуем корыстных целей. Все сотрудничество будет обосновано на взаимовыгодной основе, на основе сохранения интересов этих стран. Мы так и будем проводить мирную политику в отношении этого региона", - заявил посол.

Между тем, по мнению директора Казахстанского института стратегических исследований Ерлана Карина, политика Китая в целом в мире, и конечно же в отношении стран Центральной Азии, меняется.

"Не знание и не понимание объективных предпосылок этого процесса и порождает определенного рода стереотипы. Поэтому сегодня важно развитие регионоведения, китаеведения, чтобы изучать соседние державы. Многие эксперты, говоря о роли Китая в Центральной Азии, не без основания считают, что происходит усиление его экономических позиций за счет привлечения новых активов, реализации больших проектов в энергетических отраслях. Мы обозначили этот процесс в докладе КИСИ как "Сценарий разделения труда в Центральной Азии", когда Россия берет на себя преимущественно роль по обеспечению безопасности, а Китай выступает в роли финансового донора и инвестора. Это конечно же несколько упрощенное понимание геополитических трендов в регионе, но примерно показывает меняющийся расклад сил в регионе", - заявил политолог.

По его словам, Казахстан придает большое значение отношениям с Китаем. На данный момент в рамках программы по переносу китайских предприятий на территории Казахстана планируется реализовать 51 проект преимущественно в обрабатывающих отраслях экономики.

"Сама формулировка переноса не совсем корректна. Потому что неправильно характеризирует эти проекты, поскольку по большей части это новые проекты, которые будут реализовываться с нуля. По числу действующих в РК иностранных компаний, Китай занимает пятое место вопреки различным разговорам. После России, Турции, Нидерландов и Германии, на долю которых приходится более девяти тысяч предприятий. 
В виду роста двухстороннего сотрудничества китайский бизнес естественно увеличивает присутствие на территории нашей республики, но масштабы китайского присутствия не столь значительны, чтобы вызывать опасения или говорить о так называемой экспансии", - заключил эксперт.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии