По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Мы не преследуем корыстных целей в Центральной Азии - посол Китая в Казахстане
20 Июня 2016
1987
кнр,
посол,
рк,
сотрудничество

По словам посла, Центральноазиатский регион не является изолированным от терроризма, так как находится рядом с Афганистаном и Ближним Востоком. Он заявил, что совместными усилиями правительств Центральной Азии и Китая необходимо ликвидировать любые проявления терроризма. Для этих целей также необходимо привлечь силы и усилия других стран.
"Терроризм - это общий враг человечества и нельзя применять двойные стандарты. Нужно вести борьбу против терроризма без вмешательства во внутренние дела, без ущемления суверенитета заинтересованной страны. У нас нет намерения создать (в Центральной Азии - прим. авт.) сферы влияния. Мы не претендуем на влияние в этом регионе. Мы не преследуем корыстных целей. Все сотрудничество будет обосновано на взаимовыгодной основе, на основе сохранения интересов этих стран. Мы так и будем проводить мирную политику в отношении этого региона", - заявил посол.
Между тем, по мнению директора Казахстанского института стратегических исследований Ерлана Карина, политика Китая в целом в мире, и конечно же в отношении стран Центральной Азии, меняется.
"Не знание и не понимание объективных предпосылок этого процесса и порождает определенного рода стереотипы. Поэтому сегодня важно развитие регионоведения, китаеведения, чтобы изучать соседние державы. Многие эксперты, говоря о роли Китая в Центральной Азии, не без основания считают, что происходит усиление его экономических позиций за счет привлечения новых активов, реализации больших проектов в энергетических отраслях. Мы обозначили этот процесс в докладе КИСИ как "Сценарий разделения труда в Центральной Азии", когда Россия берет на себя преимущественно роль по обеспечению безопасности, а Китай выступает в роли финансового донора и инвестора. Это конечно же несколько упрощенное понимание геополитических трендов в регионе, но примерно показывает меняющийся расклад сил в регионе", - заявил политолог.
По его словам, Казахстан придает большое значение отношениям с Китаем. На данный момент в рамках программы по переносу китайских предприятий на территории Казахстана планируется реализовать 51 проект преимущественно в обрабатывающих отраслях экономики.
"Сама формулировка переноса не совсем корректна. Потому что неправильно характеризирует эти проекты, поскольку по большей части это новые проекты, которые будут реализовываться с нуля. По числу действующих в РК иностранных компаний, Китай занимает пятое место вопреки различным разговорам. После России, Турции, Нидерландов и Германии, на долю которых приходится более девяти тысяч предприятий.
В виду роста двухстороннего сотрудничества китайский бизнес естественно увеличивает присутствие на территории нашей республики, но масштабы китайского присутствия не столь значительны, чтобы вызывать опасения или говорить о так называемой экспансии", - заключил эксперт.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии