• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

МВД провело 3 спецоперации по задержанию группировки “Дикого Армана”

Фото:Polisia.kz

Алматы. 14 июля. Центр информации - МВД провело 3 спецоперации по задержанию группировки “Дикого Армана”, сообщает Polisia.kz.

«Департаментом по борьбе с организованной преступностью МВД при координации Генеральной прокуратуры проводится комплекс мероприятий, направленных на разобщение и ликвидацию ОПГ, лидером которого является Арман Джумагельдиев, принимавший активное участие в “январских событиях”.

Несмотря на то, что лидер и основные участники организованной преступной группы арестованы, другие его члены продолжают заниматься противоправной деятельностью, финансируя услуги адвокатов, пытаются активно оказывать давление на участников процесса расследования, в том числе через СМИ и интернет», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в соответствии с разработанным планом пресечение криминальной деятельности данной организованной преступной группы проводилось в три этапа.

«Первый этап был направлен на нейтрализацию основного криминального звена ОПГ, возглавляемого “правой рукой” Джумагельдиева, известного в преступной среде по прозвищу “Нойс”, объявленного в международный розыск. Так, 19 апреля ДБОП и ДП города Алматы на территории Алматы, Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей задержано 12 участников ОПГ, причастных к совершению тяжких преступлений, в том числе покушения на убийство в 2018 году в Алматы. Во время второго этапа спецоперации был ликвидирован канал финансирования ОПГ, контролируемого еще одним подручным “Дикого Арманa”, известным в криминальных кругах по прозвищу “Карась”. С 25 по 26 апреля ДБОП и ДП города Шымкент в городах Алматы, Шымкент и Туркестанской области проведено более 130 обысков, задержано 53 фигуранта, причастных к незаконному игорному бизнесу и финансированию данной ОПГ. В результате этих оперативно-следственных мероприятий зарегистрировано два уголовных дела по статье 262 УК за создание и руководство организованной преступной группой. В мае дополнительно начато досудебное расследование по статье 266 УК по факту финансирования деятельности преступной группы. 12 июля ДБОП МВД совместно с межведомственной следственно-оперативной группой Генеральной прокуратуры был реализован третий этап спецоперации. Одновременно в городах Астана, Алматы, Шымкент, Актобе, Костанай и Туркестан произведено задержание 18 фигурантов, принимавших активное участие в массовых беспорядках в городе Алматы во время “январских событий”. Проведено 36 обысковых мероприятий, изъято несколько обрезов ружей, пистолетов, ножи, кастет, религиозная литература, а также одежда, в которой подозреваемые участвовали в беспорядках», - отмечается в сообщении.

Источник: Polisia.kz

ru Мощность «зеленой» энергетики в Казахстане выросла в 17 раз

ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы

ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших

ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года

ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS

ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня