• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Музей памяти жертв политических репрессий открыт в Алматинской области

Фото: пресс-служба акима Алматинской области
Алматы. 27 декабря. Центр информации. Музей памяти жертв политических репрессий открыт в Алматинской области, сообщает пресс-служба акима Алматинской области. 
«Сегодняшнее открытие музея – это результат большой работы, проделанной в рамках президентской программы «Рухани жаңғыру» и продолжающей ее статьи «7 граней Великой степи». По поручению главы государства сначала здесь был установлен памятник, а теперь открыт и будет действовать музей. Имеется возможность расширять его экспозицию. Желающие могут внести свой вклад в дальнейшее развитие музея, предоставив личные вещи, документы и другие экспонаты, чтобы сохранить для будущих поколений память о жертвах политических репрессий», - сказал в четверг аким Алматинской области Амандык Баталов, выступая на церемонии открытия музея в селе Жаналык Талгарского района. 
Он отметил, что что в свое время здесь – в Жаналыке, где захоронено свыше 4 тыс. репрессированных, по инициативе главы государства был установлен памятник, затем началась масштабная работа по превращению близлежащей территории в мемориальный комплекс. 
Также сообщается, что важность открытия музея в своей речи отметил директор Центрального государственного музея РК, известный ученый Нурсан Алимбай. Выразив благодарность руководству области за проделанную в этом направлении работу, Н. Алимбай подчеркнул, что открываемый музей – это не только дом памяти, но и будущий историко-исследовательский центр. 
Кроме того, от имени историко-просветительского общества «Адилет» выступил писатель, публицист, ученый Бейбит Койшыбаев, который рассказал об исследовательской работе, проводимой обществом в целях восстановления истории репрессированных, а также подчеркнул, что общество приложило все силы, чтобы помочь создать экспозицию музея. 
«В завершение торжественной церемонии открытия все участники и желающие смогли ознакомиться с экспозицией музея. Памятную запись в книге отзывов посетителей музея в завершение экскурсии оставил аким области Амандык Баталов», - сообщили в пресс-службе акима области. 
Как сообщается, экспозиция музея представлена в трех залах: «История репрессий в Казахстане с 1916 по 1986 гг.», «Реквием памяти жертв политических репрессий», «Историко-просветительское общество «Адилет» и его деятельность». 
«О репрессиях 1930-х,1950-х гг. рассказывают экспонаты первого зала, среди которых фотодокументальные материалы наших земляков, представителей казахской интеллигенции – М. Тынышпаева, И. Жансугурова, Ж. Кудерина и других. Также здесь экспонируются и копии дел арестованных (репрессированных и реабилитированных) по Алматинской области из архива департамента полиции Алматинской области. Жизнь узников сталинских лагерей воспроизведена в четырех диорамах. 4125 имен и фамилий лиц, незаконно пострадавших, запечатлены на мраморных стелах в зале музея «Реквием памяти жертв политических репрессий». Предметы, личные вещи расстрелянных и похороненных в с. Жаналык представлены в тематическом разделе. Исследовательской деятельности общества «Адилет» посвящен третий зал экспозиции», - говорится в сообщении. 
Также в пресс-службе акима области уточнили, что на строительство музея из местного бюджета было выделено Т260,3 млн. Была проведена кропотливая работа по сбору материалов и подготовке экспозиций. Подрядчиком выступила компания «Нұр-Шапағат-Құрылыс», строительные работы были начаты в марте этого года. Общая площадь здания музея составляет 635 кв. м. 

Источник: КазТАГ

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений