Мошенники подделали казахстанский новостной сайт
08 Сентября 2020
1038
Криминал
Казахстан,
новости,
сайт,
подделка
Алматы. 8 сентября. Центр информации - Мошенники подделали казахстанский новостной сайт Dailynews, сообщает КазТАГ со ссылкой на службу реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT.
«В адрес Службы реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT РГП «ГТС» поступил запрос от редакции StopFake.kz о выявлении подозрительного интернет-ресурса, визуально схожего с известным информационным интернет-ресурсом Dailynews. Данная мошенническая схема была обнаружена экспертами службы KZ-CERT ранее в 2018 году. Инциденту информационной безопасности была присвоена классификация – «Мошенничество на ИР», - говорится в распространенном во вторник сообщении.
Отмечается, что «злоумышленники намеренно использовали имя известного информационного портала с целью завлечения как можно большего количества пользователей».
«Мошеннический ресурс рекламировал проект «Код успеха» с возможностью получить денежные средства без каких-либо усилий. Сумма так называемой прибыли составляла не менее 2700$ в день (Т1 134 903). Для участия в проекте пользователям предлагали пройти регистрацию и активировать торгового робота. После подтверждения электронной почты и мобильного телефона пользователь получал возможность авторизоваться в личном кабинете мошеннического интернет-ресурса. Далее мошенники просили пополнить счет суммой в размере 250$ (Т105 000). Безусловно, гарантия заработка, упоминаемая на интернет-ресурсе, для адекватного пользователя является подозрительной. Данный проект получил множество негативных отзывов на форумах», - уточнили в службе.
В KZ-CERT напомнили, что автоматических программ для торговли на биржах не существует.
«Экспертами службы KZ-CERT дополнительно было выявлено 11 ресурсов из данной мошеннической схемы. Службой KZ-CERT проведены работы по оповещению хостинг-провайдеров и CERT ближнего и дальнего зарубежья, имеющих отношение к данному инциденту информационной безопасности», - сказано в сообщении.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




