• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Монумент «Древо жизни» установят в Нур-Султане

Фото:Акимат Нур-Султана

Алматы. 9 сентября. Центр информации - «Древо жизни» станет центральным элементом нового столичного Парка Мира и Согласия.

«Создание концептуальной природно-рекреационной зоны приурочено к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, делегаты которого примут участие в закладке капсулы будущего парка. В рамках подготовки к Съезду лидеров мировых и традиционных религий была разработана концепция природно-рекреационного парка, символизирующего сотрудничество, дружбу и единство между разными конфессиями и национальностями в Казахстане. Проект, осуществляемый при поддержке акимата столицы, получил название Парка Мира и Согласия и будет реализован вдоль русла реки Есиль», - сообщает акимат Нур-Султана.

По информации Центра Урбанистики акимата города, главной идеей проекта является монумент «Древо жизни». Данное сооружение будет выполнено в форме купола, в центре которого планируется расположить лиственное дерево – дуб. Дерево будет окружено спиралью и уступчивым фонтаном – водной гладью.

«Согласно задумке, вода и древо жизни, уходящее корнями вглубь веков, олицетворяют собой общечеловеческую ценность самого воплощения жизни на Земле. Инсталляция тем самым выступает в качестве призыва к согласию, миру и дружбе между всеми людьми на планете, независимо от их вероисповедания. Купол, в свою очередь, символизирует мир под одним небом. Он будет иметь 4 входные зоны, олицетворяющие 4 стороны света – Юг, Север, Запад, Восток», - пояснили в Центре Урбанистики акимата столицы.

Как сообщается, на стенах купола будут нанесены изображения, демонстрирующие создание Мира, события из истории Казахстана, а также знаменитые древние наскальные рисунки – петроглифы, обнаруженные на территории нашей страны, как послание современному поколению. Спираль вокруг дерева соединяет небо (купол) и землю (водную гладь), тем самым передавая мысль о тонкости и хрупкости мира.

Вокруг монумента «Древо жизни» будут посажены более 60 лиственных и хвойных деревьев – согласно количеству глав делегаций VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Делегаты мероприятия также примут участие и в посадке центрального для всей концепции дерева. Рядом с деревьями установят памятные таблички с высеченной датой закладки парка.

Окончание строительства парка и его ввод в эксплуатацию запланированы на 2023 год.

 

ru Более 1,5 млн пачек сигарет уничтожили в Уральске

ru Строительство завода по производству ферросплавов в Экибастузе обсудили в правительстве

ru В Алматы увеличат компенсацию для СУСН в связи с повышением

ru Инфляция в ноябре в годовом исчислении составила 10,3%

ru АО «КазТрансГаз Аймак» обеспечил природным газом стратегические источники тепла столицы

ru Действия КТЖ в отношении предпринимателя признаны незаконными

ru Въезд по дороге Медеу-Шымбулак откроют в воскресные дни

ru В Алматы задержаны 38 уголовных преступников, находившихся в розыске

ru Девять лет в розыске: иностранца задержала полиция Кентау

ru Мажилисмены в первом чтении одобрили законопроект «О масс-медиа»

ru Регистрация отпечатков пальцев граждан будет добровольной

ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Румынии

ru Семьям погибших при пожаре в хостеле в Алматы граждан Казахстана

ru 4 человека обратились за медпомощью после пожара в хостеле в

ru 13 человек погибли при пожаре в хостеле в Алматы

ru Возможности идентификационных карт для школьников продемонстрировали Т. Дуйсеновой

ru Казахстан и Туркменистан договорились развивать коридор «Китай – Казахстан –

ru В Атырауской области состоялся запуск новых линий электропередач

ru В Алматы создан портал для трудоустройства молодежи

ru 6 тысяч должников, уклонявшихся от уплаты алиментов, привлечены к ответственности.

ru АФМ расследует незаконную продажу критовалюты

ru До конца года в Индустриальной зоне Алматы планируется запуск 6

ru Житель Астаны осужден за занятие нетрадиционной медицинской деятельностью

ru В двух секторах Алматы временно отключат холодную воду

ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Албании

ru Президенты Казахстана и Того провели переговоры в узком составе

ru МВД планирует изменить процедуру выдачи ИИН иностранцам

ru Министр туризма и спорта: с допинговыми скандалами в тяжелой атлетике

ru Блюдо из конопли готовил 63-летний житель Костанайской области

ru Динара Щеглова назначена вице-министром науки и высшего образования