Молодёжь Алматинской области поддержала переход на латинскую графику
11 Сентября 2017
1838
Социум
латиница,
реформа,
молодежь,
Алматинская_область
Фото: Региональная служба коммуникаций Алматинской области
Алматы. 11 сентября. Центр информации. В Центре обслуживания молодёжи Алматинской области была организована онлайн трансляция слушания в мажилисе по переходу на латиницу. Лидеры молодёжных организаций и другие активисты, принявшие участие в просмотре, выразили поддержку политике перехода казахской письменности на латинскую графику, сообщает региональная служба коммуникаций.
"В парламенте отметили важность пошагового перехода на латиницу. Резкие изменения не всегда положительно отображается в таких начинаниях. Тому можно привести множество примеров соседних стран. Тем более, с точки зрения психологии пошаговые методы нововведения являются самыми эффективными", — отметила психолог молодёжного ресурсного центра Алматинской области Алтын Садуова.
Своё мнение высказали и разработчики программного обеспечения. По их словам, вариант с 25 буквами является оптимальным по нескольким параметрам.
"То, что предлагаемый алфавит состоит из 25 знаков меня радует. Объясню почему. Во-первых, это удобно для языка программирования. Мы очень боялись, что казахские буквы будут с подчёркиванием, что значительно осложнит нашу работу. И приминание диграфов стало для нас приятной новостью", — пояснил разработчик приложения Tinfo Талгат Аблаев.
Как заметил руководитель отдела управления по вопросам молодёжи Алматинской области Даурен Касенов, проведение подобных обсуждений является одним из приоритетных направлений молодёжной политики региона.
"Сегодня в наш адрес приходит очень много вопросов от молодёжи по переходу к латинице. Именно поэтому мы и организовали совместный просмотр. Ряд вопросов, которые задала наша молодёжь, был озвучен в парламенте, там же были получены ответы от экспертов и лингвистов", — сказал он.
По его словам, подобные встречи с молодёжью будут проводится во всех городах области.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




