• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Модернизация на Шымкентском НПЗ завершена

Алматы. 27 сентября. Центр информации. На нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Шымкенте завершилась модернизация, сообщил президент ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (ПКОП) Цзян Ши. 
«На НПЗ в Шымкенте завершилась модернизация. Общая стоимость инвестиций составила $1 млрд 850 млн», - сказал Цзян Ши. 
Он напомнил, что проект модернизации был разделен на 2 этапа. В июле 2017 года была запущена установка изомеризации. «Окончанием второго этапа стал запуск нашей операторной. Сюда поступают 18 тыс. сигналов и ведется настройка давления, температуры, всех технологических параметров, то есть контроль всего завода. Большая часть системы автоматизирована», - пояснил он. 
На предприятии отмечают, что после модернизации удалось добиться улучшения качества бензина. Если раньше на заводе выпускали топливо класса К2, то теперь выпускается бензин класса К4 и К5. 
«Самое большое наше достижение, что экологические риски будут уменьшены. К примеру, в 10 раз снизилось количество серы в бензине. Второй важный эффект – мы увеличили глубину обработки. Если ранее от 100% мы получали 50% светлых нефтепродуктов, то сейчас получаем 80%», - уточнил глава ПКОП. 
Сейчас ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» в сутки производит 15 тыс. тонн ГСМ, причем 5 тыс. тонн - это бензин высокого класса. 
«Раньше Казахстан импортировал из России большую часть нефтепродуктов, и помните, в прошлом году был дефицит ГСМ? На данный момент мы решили все эти вопросы и в будущем никакого дефицита не будет. Я хотел отметить, что все наши установки работают стабильно», - заверил Цзян Ши. 
Он также отметил, что после модернизации на предприятии планируют проводить капитальный ремонт раз в 1,5 года, а затем - раз в 3 года. 
Напомним, Шымкентский НПЗ построен в 1985 году, его модернизация началась в 2011 году в рамках госпрограммы индустриализации и включала в себя 2 этапа. 1-й этап завершился окончанием пусконаладочных работ на установке изомеризации в июле 2017 года. По окончании 2-го этапа в 2018 году планировалось увеличить мощность завода до 6 млн тонн в год. 
Как сообщалось, после завершения второго этапа модернизации производство высокооктановых бензинов возрастет до 2 млн 270 тыс. тонн в год, дизельного топлива - до 1 млн 916 тыс. тонн в год, авиатоплива - до 400 тыс. тонн в год, а доля продукции завода на рынке РК увеличится до 35%. 
50% акций завода принадлежит АО «КазМунайГаз», 50% - компании CNPC.

Источник: КазТАГ

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии