• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мне стыдно говорить об объемах бюджета Кыргызстана за рубежом — Кожошев

Алматы. 3 февраля. Центр информации. Мне стыдно говорить, какой у нас объем бюджета за рубежом. Сказал министр экономики КР Арзыбек Кожошев на встрече с предпринимателями в среду, передает КирТАГ.

кожошев«Мне очень стыдно говорить, какой у нас объем бюджета, когда мы выезжаем за рубеж. Тем не менее, за 25 лет суверенитета, наша страна, мы научились жить в открытой, прозрачной и демократической стране. Это самое главное достижение страны, которым мы должны дорожить. И если бы мы не были в ЕАЭС, было бы намного хуже и в экономическом и политическом аспекте», — сказал А.Кожошев.

Он отметил, что вступление Кыргызстана в Таможенный союз – один из самых правильных шагов.

«Если бы сегодня мы не вошли в ЕАЭС было бы намного хуже, потому что те товары, которые мы продаем, они бы не проходили бы. Мы же с Китая привозим товары. Полностью таможенная граница закрылась бы, и мы оказались бы в экономической изоляции. Да, есть проблемы, потому в целом геополитическая, геоэкономическая ситуация такая, что мировой кризис во всех странах, начиная с Европы, заканчивая Китаем. К сожаленью, мы сейчас находимся в периоде кризиса. Но мы вовремя вошли в ЕАЭС», — добавил министр.

А.Кожошев подчеркнул, что минэкономики защищает интересы бизнеса, в частности, малый и средний бизнес, который занимает около 40% экономики страны.

«Есть ряд нововведений, которые мы ввели. В 2016 году самая главная новость — это постепенная отмена налога с продаж, с 1 января налог отменяется для экспортных поставок, с 1 июля полностью будет отмена, если вы будете производить свои операции в безналичном расчете. По нашим анализам, от 4 до 12% цен накручивается за счет этого налога. Он был введен в 2009 году, она критиковалась, мы ее убрали, это очень большая политическая воля правительства. Потому что мы потеряли порядка 2 млрд 600 млн сомов. И сейчас правительство изыскивает возможность как эти деньги восстановить. Вы знаете, что прохождение законопроекта в парламенте по защите бизнеса проходит более-менее лучше, нежели новые виды налогов», — заключил чиновник.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики