Gemini стал доступен на казахском языке
В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте Дома культуры
Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Мне стыдно говорить об объемах бюджета Кыргызстана за рубежом — Кожошев
03 Февраля 2016
1859
Бюджет,
Кыргызстан,
Министр
Алматы. 3 февраля. Центр информации. Мне стыдно говорить, какой у нас объем бюджета за рубежом. Сказал министр экономики КР Арзыбек Кожошев на встрече с предпринимателями в среду, передает КирТАГ.
«Мне очень стыдно говорить, какой у нас объем бюджета, когда мы выезжаем за рубеж. Тем не менее, за 25 лет суверенитета, наша страна, мы научились жить в открытой, прозрачной и демократической стране. Это самое главное достижение страны, которым мы должны дорожить. И если бы мы не были в ЕАЭС, было бы намного хуже и в экономическом и политическом аспекте», — сказал А.Кожошев.
Он отметил, что вступление Кыргызстана в Таможенный союз – один из самых правильных шагов.
«Если бы сегодня мы не вошли в ЕАЭС было бы намного хуже, потому что те товары, которые мы продаем, они бы не проходили бы. Мы же с Китая привозим товары. Полностью таможенная граница закрылась бы, и мы оказались бы в экономической изоляции. Да, есть проблемы, потому в целом геополитическая, геоэкономическая ситуация такая, что мировой кризис во всех странах, начиная с Европы, заканчивая Китаем. К сожаленью, мы сейчас находимся в периоде кризиса. Но мы вовремя вошли в ЕАЭС», — добавил министр.
А.Кожошев подчеркнул, что минэкономики защищает интересы бизнеса, в частности, малый и средний бизнес, который занимает около 40% экономики страны.
«Есть ряд нововведений, которые мы ввели. В 2016 году самая главная новость — это постепенная отмена налога с продаж, с 1 января налог отменяется для экспортных поставок, с 1 июля полностью будет отмена, если вы будете производить свои операции в безналичном расчете. По нашим анализам, от 4 до 12% цен накручивается за счет этого налога. Он был введен в 2009 году, она критиковалась, мы ее убрали, это очень большая политическая воля правительства. Потому что мы потеряли порядка 2 млрд 600 млн сомов. И сейчас правительство изыскивает возможность как эти деньги восстановить. Вы знаете, что прохождение законопроекта в парламенте по защите бизнеса проходит более-менее лучше, нежели новые виды налогов», — заключил чиновник.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост
ru Gemini стал доступен на казахском языке
ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте
ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок
ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

+77772555856
Написать нам




