Минздрав сообщает о нехватке врачей общей практики в Казахстане
25 Февраля 2016
1531
Враяи,
Казахстан,
Минздрав,
Нехватка
Алматы. 25 февраля. Центр информации. О нехватке врачей общей практики и других актуальных вопросах в сфере медицинской системы рассказал вице-министр здравоохранения и социального развития Елжан Биртанов в рамках брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает Kazpravda.kz.
Как отметил Биртанов, в данный момент Министерством здравоохранения и социального развития решается вопрос по снижению больших очередей в медицинских организациях, для чего в этом году предусмотрен ряд мероприятий.
«Надо отметить, что существует проблема нехватки врачей общей практики и больших очередей в ПМСП. Для решения этих вопросов у нас в распоряжении имеется программа по снижению очередей, в рамках которой мы планируем развить систему электронных очередей и повысить количество работников среднего звена», – рассказывает он.
По его словам, это будет осуществлено через развитие государственно-частного партнерства и путем создания небольших клиник, которые будут оказывать первичную медицинскую помощь, где врачи общей практики могут вести совместный прием.
«В рамках внедрения медицинского страхования мы сделали расчеты и предусмотрели возможности для повышения количества врачей общей практики», – пояснил он.
Вице-министр подчеркнул необходимость создания Службы общественного здоровья в целях профилактики распространенных среди казахстанского населения заболеваний.
«Инфекционные заболевания составляют всего лишь 3–5%. Основную долю заболеваний, которые могут привести к смертности, составляют заболевания неинфекционного характера, связанные с питанием, образом жизни и воздействием прочих внешних факторов. Поэтому с этого года мы приступаем к формированию Службы общественного здоровья на центральном и региональных уровнях. Работа службы будет акцентирована на профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний на основе их мониторинга. Также на нее будет возложена функция по информированию населения о вредных факторах», – говорит Биртанов.
Также вице-министр здравоохранения и социального развития добавил, что решено в два раза увеличить количество часов по обучению и повышению квалификации в части работы с пациентами детского возраста. Это позволит более полноценно соответствовать ожиданиям населения.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом
ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане
ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс
ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

+77772555856
Написать нам




