Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
Минобразования РК разъяснило нормы по ношению хиджаба в школах
19 Октября 2016
2850
Религия,
Право,
Образование
хиджаб,
школа,
Казахстан

"Уже более 5 тысяч обращений в МОН поступило, поэтому мы решили разъяснить. Сегодня мы собрались, три госоргана, чтобы озвучить позицию и поставить все точки над "i". Вы знаете, что неоднократно у родителей детей, которых приводили в школу в религиозной атрибутике, были неоднократные конфликты, несмотря на уставы. Мы сегодня ожидаем очень хорошего отношения, так как родители сами вышли к нам с предложением, чтобы мы четко озвучили позицию", — сообщила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева на брифинге в службе центральных коммуникаций.
В свою очередь, вице-министр юстиции РК Зауреш Баймолдина дополнила, что это не введение нового запрета, так как такое требование существовало давно.
"То есть я хочу сказать о том, что некоторые в данном случае не хотят сознательно или не умышленно нарушать эти требования. Теперь же, когда мы вернулись к обязательности школьной формы, просто этот вопрос принял свою "остроту". Это требование у нас всегда было: запрет на ношение религиозной атрибутики в учебных заведениях", — сказала Баймолдина.
Вице-министр образования и науки отметила, что на сегодняшний день в школах республики прописаны такие уставы, и, если ребенок приходит с атрибутами религиозной одежды, ему и его родителям делается замечание.
"Ребенка в таком случае мы выгонять не будем, пригласим родителей, чтобы они сняли атрибутику, и он дальше будет заниматься. Если это будет второй, третий и пятый (раз — ред.), то ребенка заведут в школу и будет ждать родителей. Мы еще раз подчеркиваем: ребенок зашел в школу — может снять атрибутику. После того как переступил порог школы, может снова надеть. Здесь, я думаю, мы никому морального ущерба не наносим", — подчеркнула Суханбердиева.
Председатель комитета по делам религий РК Галым Шойкин, в свою очередь, добавил, что ведомство и Духовное управление мусульман Казахстана неоднократно выражали свою позицию по данному вопросу, поддерживая установленные нормы.
"ДУМК также разъясняло свои позиции, что в традициях казахского общества никогда не было ношения черной одежды, в частности, девушками. Поэтому также было рекомендовано соблюдать традиции нашего казахского народа. Я хотел бы акцентировать ваше внимание на то, что другие религиозные объединения, действующие в нашей стране, также призывают граждан соблюдать законодательство в сфере религии, требования министерства образования и науки к школьной одежде", — отметил Шойкин.
В пример он привел Атырау, где в 2015 году, по его словам, было 315 случаев, когда дети ходили в хиджабах в школы, однако на сегодня в результате проводимой работы госорганов и религиозных объединений осталось 113 детей.
"При этом работа продолжается. В целом из общего количества детей, которое сегодня обучается в школах, случаи ношения религиозной одежды — это очень маленькая доля", — заявил председатель комитета по делам религий министерства по делам религий и гражданского общества РК.
По информации минобразования, представленной на брифинге, в 2016 году обязательная школьная форма внедрена в 4761 школе. На 100% она введена в начальных классах республики, и в законах утверждается, что система образования отделена от религий и религиозных объединений и носит светских характер.
"То есть прямая или косвенная пропаганда той или иной религии в светских школах недопустима. В этой связи МОН внедрило единые правила для школьной формы, согласно которым в стенах государственных учреждений образования необходимо придерживаться определенных правил в соответствии с законодательством страны", — подчеркивается в информации ведомства.
Согласно нормам школьная форма включает в себя пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку, юбку, брюки, классическую блузу (зимний период: трикотажный жилет, сарафан, водолазку). Брюки для мальчиков и девочек свободного кроя, по длине обязательно закрывают щиколотки ног.
Требование о соблюдении установленной формы одежды соответствует светскому, отвечающему равноправию, принципу государственного устройства страны. Указанные нормы законодательства являются едиными для представителей всех конфессий и этносов. Кроме того, администрация учебных заведений может требовать соблюдения норм об одежде, исключающей ее религиозный характер.
Фото: sputniknews.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета
ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету
ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах
ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество
ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае
ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года