Министры финансов ЕС официально одобрили список офшоров
06 Декабря 2017
1799
В мире
ЕС,
офшоры,
список,
утверждение
Алматы. 6 декабря. Центр информации. Министры финансов Европейского союза (ЕС) официально одобрили черный список из 17 офшоров, к которым в будущем могут быть применены санкции, сообщает ТАСС.
Как отмечается, это решение принято во вторник на заседании совета ЕС на уровне министров экономики и финансов (ЭКОФИН), сообщил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможенному союзу Пьер Московиси.
"Принятие списка представляет собой существенный прогресс, хотя и не является достаточным ответом из-за глобального масштаба уклонения от уплаты налогов. Публикация списка и заявления о приверженности (некоторых стран изменить налоговое законодательство) - это первая победа на пути к транспарентности", - заявил он.
"В официальном документе, опубликованном на сайте совета ЕС, в черном списке числятся Американское Самоа, Бахрейн, Барбадос, Гренада, Гуам, Республика Корея, Макао, Республика Маршалловы Острова, Монголия, Намибия, Палау, Панама, Сент-Люсия, Самоа, Республика Тринидад и Тобаго, Тунис и Объединенные Арабские Эмираты", - перечисляется в информации.
Еще 47 стран и территорий включены в так называемый "серый список". В их числе - Турция, Швейцария, Лихтенштейн, Сербия, Черногория, Македония, Албания, Босния и Герцеговина, Армения, Таиланд, Вьетнам, Гонконг, Уругвай, Перу, Марокко, Иордания.
Эти страны и территории пообещали искоренить офшорные практики в своем законодательстве и обеспечить финансовую и налоговую прозрачность. ЕС ожидает, что эти обещания большинством из них будут выполнены к концу 2018 года, однако развивающимся странам по некоторым критериям дается отсрочка до конца 2019 года, говорится в документе.
Ранее П. Московиси призвал страны ЕС отслеживать выполнение действующими офшорами всех обязательств по отмене банковской тайны, "не проявлять наивность и быть готовыми к применению санкций, если они не будут выполнены". П.Московиси также пояснил, что через 3 мес. Еврокомиссия и ЭКОФИН дадут промежуточную оценку выполнению ими принятых на себя обязательств, а через полгода - обсудят меры в отношении тех государств и территорий, которые запаздывают с раскрытием счетов.
"Составлением всех видов европейских списков офшоров занималась специальная рабочая группа Еврокомиссии, которая рассмотрела на предмет соответствия налоговым нормам более 90 государств и территорий, а также проанализировала результаты переговоров с ними Еврокомиссии на предмет пересмотра финансового законодательства в сторону повышения транспарентности", - заключается в информации.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




