• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Министр здравоохранения прокомментировал ситуацию с известным трансплантологом

Алматы. 29 июля. Центр информации. Дело в отношении трансплантолога Гани Куттымуратова затронула серьезную проблему, когда при трансплантации может оказываться плата реципиента донору, сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов, передаёт Zakon.kz.
«Я могу сказать, что проблема достаточно серьезная выявлена. О том, что в рамках медицинского туризма, когда иностранные граждане приезжали в Казахстан для операции, в принципе мы не мешали, а наоборот приветствовали. Но есть факты, которые говорят, что, возможно, речь идет о нелегальной торговле органами. То есть, когда не безвозмездно эта операция делалась, а когда реципиент оплачивает донору. Это запрещено. Это уголовное преступление в нашей стране. Соответственно, это требует доказательств. Расследование идет. Это все, что я могу сказать», - сказал после коллегии министерства Биртанов.
В целом, по его словам, в вопросах трансплантации есть основная проблема, которая заключается в том, что в соответствии с законом, если человек при жизни не отказался быть донором, это означает, что он согласен.
«Называется презумпция согласия. Она у нас в кодексе прописана. Но в реалии, к сожалению, получается так, что родственники против. Человек погибает, то есть, когда констатируется биологическая смерть, когда можно взять его органы и пересадить другим, но часто в дело вмешиваются родственники. Бывает так, что они запрещают. В том то и дело, что по закону согласие родственников и не требуется, потому что они не имеют права на органы умершего родственника по закону. Морально, конечно же, есть вопросы. Поэтому мы говорим, спрашивайте разрешения», - добавил министр.
Он отметил, что на сегодняшний день в период расследования уголовного дела ситуацию с Гани Куттымуратовым они комментировать не могут.
«Мы знаем, что он очень высококвалифицированный доктор, с точки зрения врача к нему претензии нет, а как внутри была ситуация, пусть правоохранительные органы расследуют. Думаю, они доложат результаты», - заключил Биртанов.
19 июля стало известно, что казахстанский трансплантолог Гани Куттымуратов обвиняется в незаконном изъятии органов. Коллеги, а также пациенты, нуждающиеся в медпомощи, выступили с просьбой к правоохранительным органам изменить меру пресечения на время расследования.
В МВД сообщали, что врач по данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям: 264 часть 2 "Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации" и статья 116 часть 3 "Незаконное изъятие органов и тканей человека".
Источник: Zakon.kz

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики