• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Министр обороны ознакомился с ходом подготовки второй сводной миротворческой роты

Фото: пресс-служба министерства обороны РК
Алматы. 8 февраля. Центр информации. В рамках посещения полигона «Илийский» главе военного ведомства Нурлану Ермекбаеву были продемонстрированы уровень подготовки и боевые возможности военнослужащих второй сводной миротворческой роты, сообщает пресс-служба министерства обороны РК. 
В ходе поездки министр обороны осмотрел учебно-материальную базу и военную технику, которыми оснащена миротворческая рота. 
Отметим, что в настоящее время проходит интенсивная подготовка сформированной второй миротворческой роты в количестве 120-ти военнослужащих для выполнения миротворческой миссии в Ливанской Республике. Занятия проводятся специалистами, офицерами и сержантами по миротворческой подготовке, которые имеют опыт в миротворческой деятельности. Теоретическая часть занятий включает в себя изучение общих положений и структуры ООН, особенностей миротворческой миссии в Ливане. На практике миротворцы совершенствуют навыки организации службы на блокпостах, контрольно-пропускных пунктах, осуществляют патрулирование. 
«Сегодня ваши сослуживцы достойно выполняют миротворческую миссию в Ливанской Республике. Это дело государственной важности, поскольку является выполнением международных обязательств Республикой Казахстан перед мировым сообществом. Помните, что участвуя в миротворческой миссии, вы представляете Республику Казахстан на международной арене. Полученные новые знания и боевые навыки позволят вам действовать при отражении нападения на блок пост в различных нестандартных ситуациях. Находясь в миссии, будьте смелыми, мужественными, дисциплинированными воинами, строго и точно выполняя все законы, правила и инструкции, при этом соблюдая меры личной безопасности. 

В настоящее время Министерством обороны проводится активная работа по расширению участия казахстанских военнослужащих в миротворческих миссиях за рубежом, с целью получения ими полезного практического опыта несения службы в районах со сложной военно-политической обстановкой, в незнакомых физико-географических условиях. В этой связи планируется увеличить количество военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана, прошедших миротворческую подготовку на полигоне «Илийский». Желаю вам выполнить свой воинский долг на высоком уровне и вернуться с честью и достоинством на Родину. Здоровья вам и боевых успехов», - отметил министр обороны при встрече с военнослужащими-миротворцами. 

Также в ходе поездки были проинспектированы воинские части Алматинского гарнизона.
Источник: Минобороны РК

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии