Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
Министр иностранных дел РК провел встречи с коллегами из ряда стран
22 Сентября 2022
762
Политика
МИД,
министр,
встреча

Алматы. 22 сентября. Центр информации – Мухтар Тлеуберди встретился с министрами иностранных дел Сербии, Никарагуа, Беларуси и др. стран.
«Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН провел ряд раздельных встреч с главами внешнеполитических ведомств Сербии Николой Селаковичем, Никарагуа Денисом Монкадо, Беларуси Владимиром Макеем, Венесуэлы Карлосом Фариа, Боливии Рохелио Майта Майта и Первым заместителем Государственного секретаря США Уэнди Шерман», - сообщает пресс-служба МИД РК.
Как сообщается, в ходе беседы с главой МИД Сербии стороны отметили положительную динамику двустороннего сотрудничества по широкому спектру взаимоотношений и обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня. Собеседники договорились продолжить диалог на различных уровнях для дальнейшего укрепления партнёрства между Астаной и Белградом. В частности, достигнута договоренность о проведении в ближайшее время в сербской столице межмидовских консультаций.
В ходе переговоров с Первым заместителем госсекретаря США обсуждены состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, развивающегося в духе расширенного стратегического партнерства. Дипломаты уделили особое внимание вопросам двусторонней повестки, а именно политическому диалогу на высшем и высоком уровнях, в том числе между законодательными органами двух стран, дальнейшей динамике широкого спектра кооперации между странами, интенсификации торгово-экономического, инвестиционного, транзитно-транспортного сотрудничества с учетом санкционных ограничений.
Главы МИД Казахстана и Беларуси «сверили часы» по широкому кругу вопросов как двустороннего сотрудничества, так и взаимодействия в рамках многосторонних форматов. Также собеседники обсудили график предстоящих мероприятий на высшем и высоком уровнях.
На раздельных встречах с главами внешнеполитических ведомств Никарагуа, Венесуэлы и Боливии Министр М.Тлеуберди обсудил состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также вопросы взаимодействия в рамках международных организаций.
«Особое внимание было уделено вопросам расширения договорно-правовой базы между нашими странами. В частности, были подписаны Межправительственные соглашения об освобождении от визовых требований для владельцев дипломатических и служебных паспортов с Никарагуа, Венесуэлой и Боливией.
Соглашения позволят укрепить наши политические связи и запустить перспективные проекты в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях двустороннего сотрудничества со странами Латинской Америки и Карибского бассейна». – говорится в сообщении.
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета
ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету
ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах
ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество
ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае
ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года