Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Минэнерго РК намерено реорганизовать свою природоохранную структуру
03 Июня 2016
2067
минэнерго,
комитет,
реорганизация

"С учетом всех нововведений, которые произошли в сфере охраны окружающей среды, мы предполагаем, что будет усилена роль органа экологического регулирования и контроля. В этой связи министерством проводится работа по реорганизации комитета экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе с целью разделения разнонаправленных функций по охране окружающей среды и контролю в нефтегазовом комплексе", — сказал Бозумбаев в ходе собрания, посвященного Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога в Казахстане.
"Это позволит акцентировать работу ведомства по решению поставленных задач в природоохранной деятельности", — считает он.
Перечисляя нововведения, произошедшие в сфере охраны окружающей среды, министр отнес к ним решение о переходе на "зеленый" курс экономического развития страны.
"Сейчас реализуется концепция по переходу к "зеленой" экономике, образован совет по переходу к "зеленой" экономике при президенте, приняты программные документы по управлению горными ресурсами, отходами, продуктами топливно-энергетического комплекса. Подписан ряд международных соглашений, принят ряд законов по экологическим вопросам. Обеспечена прозрачность процесса принятия решений по вопросам экологии и природопользования… вносимые изменения по формированию национальных планов распределения квот на выбросы парниковых газов позволят внедрить эффективную систему квотирования и внутренней торговли квотами на выбросы парниковых газов", — сказал Бозумбаев.
В свою очередь, председатель комитета экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Талгат Момышев пояснил журналистам, что речь идет об отделении сферы экологии от сферы нефтегазового комплекса. "Чтобы комитет больше работал над проблемами экологии, будет отдельное ведомство (курирующее вопросы экологии в нефтегазовом секторе), оно будет также в министерстве энергетики. Все это будет в одном министерстве", — сказал Момышев.
фото: obozrenie.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову