• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Меморандум об урегулировании спора с акционерами Карачаганака продлён до июня – минэнерго

Алматы. 6 апреля. Центр информации. Меморандум об урегулировании спора с акционерами Карачаганака продлен до июня, сообщил вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев. 
«По карачаганакскому проекту переговоры в достаточно в активной фазе, мы встречаемся практически ежедневно. В последний раз встречались вчера. С учетом того, что переговоры достаточно масштабны и перечень вопросов, которые мы обсуждаем, тоже большой, мы договорились продлить меморандум до мая-июня. То есть мы еще взяли для себя 2-3 месяца, мы все-таки надеемся, что за это время мы сможем обо всем договориться», - отметил он на пресс-конференции в правительстве в пятницу. 
«Мы обсуждаем в том числе и финансирование четвертого НПЗ. Условия, суммы финансирования еще будут обсуждаться на протяжении нескольких месяцев», - добавил он. 
Напомним, в 2015 году сообщалось, что правительство Казахстана может предъявить штраф в $2 млрд консорциуму «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» (КПО). В частности, Bloomberg связывал его причину с невыполнением обязательств по договору о разработке месторождения. В качестве возмещения ущерба государство могло увеличить свою долю в Карачаганаке. 
В середине ноября 2015 года действующий в то время министр энергетики Владимир Школьник заявлял, что ведомство не предъявляло претензий к КПО. Однако в начале июня 2016 года издание Financial Times писало, что консорциум предложил заплатить казахстанскому правительству около $300 млн за разрешение споров. 
В июле 2016 года новый министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что ведет «дружественные переговоры» с акционерами КПО. Информацию о намерении страны обратиться в арбитраж он называл не соответствующей действительности. В конце декабря 2016 года он также сообщал, что Казахстан получил «определенное предложение» от участников консорциума. Министр подчеркнул, что если руководство страны будет удовлетворено его условиями, арбитраж с консорциумом будет прерван. 
Ранее планировалось окончательно договориться с акционерами консорциума до конца I квартала 2018 года. 
«Карачаганак Петролиум Оперейтинг» - консорциум компаний, разрабатывающих нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак, расположенное вблизи города Аксая Западно-Казахстанской области. В консорциум входят: BG Group, Eni (каждой принадлежит по 29,25%), Chevron (18%), «Лукойл» (13,5%) и «КазМунайГаз» (10%). 

Источник: КазТАГ

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный

ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС

ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку

ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской

ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия

ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный

ru Токаев посетит Турцию 29 июля