Результаты заказанных государством исследований должны быть в открытом доступе - Назарбаева
26 Августа 2016
2055
Политика,
Экономика,
Право
исследования,
правительство,
заказы
Алматы. 26 августа. Центр информации. В Үкімет Үйі заместитель премьер-министра РК Дарига Назарбаева провела совещание по вопросам финансируемых из республиканского бюджета и совместно с международными организациями аналитических и социальных исследований, передает пресс-служба главы правительства.
В ходе совещания Д. Назарбаева поручила исключить дублирование тематики и утвердить общие требования к методике проводимых исследований.
«Обязательно нужно, чтобы казахстанское содержание присутствовало. Мы заказчики, у нас должны быть свои требования. Если у нас четко эти требования не прописаны, то каких гарантий качественного выполнения работы мы можем от них ожидать. Эту работу нужно выстроить Министерству национальной экономики совместно с министерствами образования и науки, финансов до конца текущего года», – сказала вице-премьер.
Кроме того, она поручила подготовить анализ эффективности исследований, финансируемых из республиканского бюджета, за последние 3 года.
«Самое главное – практическое применение их результатов. Для этого необходимо обеспечить широкое распространение результатов исследований и рекомендации соответствующим государственным органам. Также следует улучшить доступность заказанных исследований, все должно быть в открытом доступе», – добавила Д. Назарбаева.
На совещании заместитель министра национальной экономики РК Мадина Абылкасымова проинформировала, что в текущем году государственными органами на 2017–2019 годы были дополнительно заявлены 13 исследований на сумму 2,8 млрд тенге. Также в рамках сотрудничества с международными организациями Правительством РК планируется провести более 10 совместных исследований.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

+77772555856
Написать нам




