• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Международная презентация МФЦА состоится в декабре

Фото: primeminister.kz

Алматы. 20 сентября. Центр информации. Международная презентация МФЦА состоится в декабре этого года в столице Казахстана, сообщил управляющий международным финансовым центром "Астана" Кайрат Келимбетов. Об этом пишет PrimeMinister.kz.

Как поведал Келимбетов, следующий год представители МФЦА планируют посвятить Road Show — серии встреч с потенциальными инвесторами и аналитиками в ключевых городах мира.

"Это очень большая работа, которая на наш взгляд позволит МФЦА и в целом площадке, которая создана после проведения Экспо-2017 в Астане стать центром привлечения прямых иностранных инвестиций. У нас также есть свои планы в этом направлении", — поведал Келимбетов в ходе пресс-конференции в правительстве.

Он также сообщил, что в рамках работы МФЦА планируется развивать шесть наиболее приоритетных направлений. Самый главный из них — развитие рынков капиталов.

"Казахстанский финансовый сектор больше сконцентрирован в основном на работе банковских институтов и других традиционных инструментов взаимодействия с гражданами. Мы работаем над созданием так называемого не банковского финансового сообщества, и рынки капиталов в данном вопросе существенно улучшат ситуацию в финансовом секторе Казахстана, а также создадут региональную площадку для развития фондовых рынков в нашем регионе", — сказал Келимбетов.

Второй и третий приоритеты — это управление частными и государственными активами, фондами и также управление благосостоянием частных лиц. Четвёртым направлением станет исламское финансирование.

Келимбетов подчеркнул, что в текущем году прошёл ряд крупных саммитов исламского сотрудничества, в том числе в Казахстане. В целом, по мнению управляющего МФЦА, в направлении исламского финансирования у Казахстана есть возможность стать лидирующей страной, как в Центральной Азии, так и в Евразийском регионе в целом.

Пятое большое направление, по его словам, это новые финансовые технологии. В качестве шестого направления Кайрат Келимбетов отметил внедрение и развитие инструментов "зелёного финансирования". В этой связи, высокотехнологичная площадка Экспо-2017 должна будет предоставить физическую инфраструктуру для исследований в области зелёных технологий, в то время как МФЦА — её финансовую составляющую.

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову