Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
Маулен Ашимбаев принял участие в парламентском форуме БРИКС
11 Июля 2024
999
Политика
БРИКС,
форум
Фото:Пресс-служба Сената
Алматы. 11 июля. Центр информации - Спикер Сената Маулен Ашимбаев принял участие в работе X Парламентского форуме БРИКС в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Сената.
На полях форума на протяжении двух дней проходит обсуждение роли Парламентов в повышении эффективности системы международных отношений, укрепления многосторонней торговой системы, противодействия последствиям глобальных кризисов, а также перспектив межпарламентского сотрудничества в гуманитарной и культурной сферах.
Приветствуя участников встречи, Маулен Ашимбаев отметил, что нынешний форум проходит на фоне серьезных вызовов и угроз, с которыми сталкивается мир. При этом геополитическая напряженность усугубляется экономическим и климатическим кризисами. Спикер Сената подчеркнул, что в этих условиях общей задачей является снижение конфронтации и поиск эффективных решений для обеспечения безопасности и стабильности в современном мире.
«Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев неоднократно подчеркивал необходимость преодоления стереотипов блокового мировосприятия и укрепления основ открытости и конструктивного сотрудничества. Казахстан активно поддерживает партнерство с ключевыми международными организациями, такими, как БРИКС, которые предлагают взвешенные подходы к созданию безопасного и сбалансированного мира. Это соответствует казахстанской политике, направленной на укрепление международной и региональной стабильности», – сказал Маулен Ашимбаев.
Председатель Сената также подчеркнул важность максимального использования парламентской дипломатии в преодолении кризиса доверия и дальнейшего укрепления связей между народами и государствами. В этой связи, Маулен Ашимбаев обозначил ряд ключевых направлений межпарламентского взаимодействия.
«Важным направлением межпарламентского взаимодействия представляется продовольственная безопасность. В условиях геополитической турбулентности и глобальных климатических изменений это направление приобретает критическое значение. Сегодня совокупный сельскохозяйственный потенциал стран БРИКС превышает половину общемирового. Значимым агроиндустриальным потенциалом обладают и страны СНГ, включая Казахстан. В сегодняшнем мире критическое значение имеют стабильные и предсказуемые цены на продовольствие, безопасность логистических цепочек, внедрение инноваций с целью рационального использования водных и земельных ресурсов. Совместные шаги в этом направлении способствовали бы снижению продовольственного дисбаланса и внесли значительный вклад в устойчивое развитие наших стран», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.
Подчеркнул в своем выступлении Спикер Сената и важность межпарламентского взаимодействия в достижении Целей устойчивого развития. Он отметил, что для дальнейшего усиления этой работы в Казахстане создана Парламентская комиссия по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития.
«Предлагаем создать платформу для межпарламентского диалога по устойчивому развитию. Целью платформы могла бы быть координация усилий Парламентов стран БРИКС и СНГ в достижении Целей устойчивого развития. Еще одно перспективное направление взаимодействия – сфера науки, новых технологий и инноваций. Эта сфера имеет ключевое значение для повышения конкурентоспособности наших стран и является важным фактором экономического роста», - предложил Спикер Сената.
Еще одно направление, в котором парламентарии могли бы активизировать взаимодействие – укрепление сотрудничества в цифровой среде. По мнению Маулена Ашимбаева, для депутатов важно совместно работать над совершенствованием законодательства в области кибербезопасности, защиты данных, электронной коммерции и обмениваться опытом в области регулирования цифровой сферы.
В работе Форума приняли участие высокие представители Парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Бразилии, Египта, Индии, Ирана, Китая, Кыргызстана, ОАЭ, России, Таджикистана, Узбекистана, Эфиопии и ЮАР.
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК
ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни
ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений
ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ
ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект
ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода
ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек
ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы
ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»
ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино
ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий
ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане

+77772555856
Написать нам




