• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Матаев с тяжелейшим гипертоническим кризом попал в больницу — Адил соз

Алматы. 29 февраля. Центр информации. Президент Национального пресс-клуба, глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, находящийся под домашним арестом и подозреваемый в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов, обратился за медицинской помощью в связи с гипертоническим кризом, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».
Обращение президента фонда Тамары Калеевой к генеральному прокурору Казахстана Асхату Даулбаеву с просьбой провести следствие в отношении Сейтказы и Асета Матаевых силами прокуратуры в понедельник размещено на сайте «Адил соза».
В этом обращении фонд просит провести досудебное расследование по уголовному делу, возбужденному Национальным бюро по противодействию коррупции по обвинению Сейтказы Матаева и его сына — генерального директора информационного агентства КазТАГ Асета Матаева силами Генеральной прокуратуры.
По мнению Калеевой, антикоррупционное бюро нарушило презумпцию невиновности, закрепленную в Конституции, Уголовно-процессуальном кодексе и ратифицированном Казахстаном Международном пакте о гражданских и политических правах, распространив 22 февраля заявление, в котором сказано: «Совершенные Матаевым коррупционные и экономические преступления являются тяжкими».
Кроме того, по мнению Калеевой, заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции Талгат Татубаев нарушил статью Уголовного кодекса, запрещающую разглашение данных досудебного расследования. В обращении Калеева напоминает, что Татубаев в интервью СМИ дал разрешение на публикацию следственного документа, написанного Сейтказы Матаевым после задержания и «произвольно истолковал его в пользу обвинения».
«Запретив Сейтказы Матаеву общаться с прессой, сотрудники Антикоррупционной службы, грубо попирая принцип презумпции невиновности, широко освещают в СМИ свою позицию, однозначно обвиняя Сейтказы Матаева в тяжких преступлениях и тем самым дискредитируя его как лидера творческого Союза журналистов. Столь откровенное ущемление права на неприкосновенность достоинства и доброе имя уже привело к тому, что Сейтказы Матаев с тяжелейшим гипертоническим кризом попал в больницу», — подчеркивается в обращении.
«Просим вас, Асхат Кайзуллаевич, взять это дело в свои руки и тем самым предотвратить возможность еще более тяжелых последствий», — резюмируется в документе.
Как сообщалось, Матаев был задержан 22 февраля 2016 года департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.
Двадцать четвертого февраля суд поддержал ходатайство следствия и поместил Матаева под домашний арест. Судом ему запрещено общение с участниками процесса по уголовному делу, а также другими лицами за исключением членов его семьи, без предварительного письменного согласования с органами, ведущими уголовный процесс, за исключением адвокатов. Также Матаеву запрещено получение отправление и отправление любой корреспонденции, ведение переговоров и переписки с использованием любых средств связи, в том числе интернета, мобильной связи и городского телефона, за исключением адвокатов.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище