Масимов посетил предприятие, входящее в продовольственный пояс Алматы
15 Августа 2016
1849
Политика,
Экономика,
Бизнес,
Право
Масимов,
Алматы,
продовльствие

Алматы. 15 августа. Центр информации. Премьер-министр Карим Масимов ознакомился с производственными мощностями агропромышленного комплекса «Байсерке-Агро», передает пресс-служба главы правительства.
Сообщается, что в ходе рабочей поездки в Алматы К. Масимов посетил научно-производственный центр и молочный комплекс агрохолдинга, а также осмотрел выставку «Мясное поголовье». Ежегодно ТОО «Байсерке-Агро» выпускает 1 800 тонн молочной и 1 250 тонн мясной продукции, тем самым вносит свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона.
Также предприятие занимается выращиванием зерновых культур. В активе агрохолдинга порядка 3 600 га посевных земель, на 500 га из которых применяется система подпочвенного капельного орошения. Премьер-министру продемонстрировали передовую систему полива, позволяющую повысить урожай в разы.
В ходе осмотра сельскохозяйственных угодий заместитель акима Алматы Е. Аукенов рассказал К Масимову о развитии продовольственного пояса вокруг Алматы. Так, в 2016 году в рамках программы продовольственного пояса планируется реализовать 54 проекта стоимостью 56,2 млрд тенге.
Премьер отметил, что АПК в Казахстане имеет серьезный потенциал роста, но для дальнейшего развития отрасли казахстанским аграриям необходимо держать тесную связь с наукой.
Стоит отметить, что на базе «Байсерке-Агро» создан научный кластер. Агрохолдинг активно сотрудничает с учеными Казахского НИИ защиты и карантина растений, КазНИИ животноводства и кормопроизводства.
В завершение Премьер-Министр посетил конезавод, на котором выращивают породистых лошадей.
По данным пресс-службы, в 2008 году глава государства Нурсултан Назарбаев поручил разработать программу по созданию продовольственного пояса вокруг Алматы. Перед агропромышленным комплексом Алматинской области была поставлена задача обеспечить население самого крупного города страны качественными и свежими продуктами питания отечественного производства.
«Необходимо подключить Жамбылскую и Южно-Казахстанскую области. Для них это рынок, а для города – насыщение продовольственными товарами, и это не даст возможность подниматься ценам на особо важные продукты питания», – отметил тогда президент РК.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая
ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто
ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный
ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики
ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор
ru У Генерального прокурора появились новые функции
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»