Макрон выбрал 428 кандидатов в парламент по электронной почте
12 Мая 2017
1911
Политика,
В мире
Франция,
парламент,
выборы,
новшества
Фото:AFP
Из нынешнего состава депутатов в список попали всего 24 человека - все они избирались от "Социалистической партии" Франсуа Олланда, резко утратившей популярность за последнюю пятилетку.
Выборы в законодательный орган назначены на 11 и 18 июня.
Как подчеркнул генеральный секретарь движения "Вперед" Ришар Ферран, 52% кандидатов - представители гражданского общества, а ровно половина из них - 214 - женщины.
Поскольку у Макрона до прошлого года не было и подобия своей партии, он прибегнул к максимально интерактивному отбору кандидатов: его движение получило 19 тысяч резюме от желающих стать депутатами (в основном по электронной почте) и провело более 1700 тысяч собеседований по телефону.
"Это - решительный возврат граждан в сердце политической жизни", - обрадовался энтузиазму соотечественников Ферран.
Средний возраст кандидатов - 46 лет; для сравнения, в дорабатывающем свое нынешнем парламенте средний возраст депутатов - 60 лет.
Самому младшему из отобранных потенциальных законодателей - 24 года, самому старшему - 72. Десять заявителей безработны, пять - на пенсии, и еще несколько человек - учащиеся вузов.
Что касается бывшего премьера Мануэля Вальса, который тоже подался было из социалистов к Макрону, ему отказали, поскольку он уже провел в парламенте три срока.
При этом критика за это решение обрушилась на "Вперёд" не только со стороны социалистов, но и со стороны правоцентристских "Республиканцев" - партии экс-премьера и потерпевшего неудачу кандидата в президенты Франсуа Фийона.
Однако выставлять кандидата против бывшего однопартийца Макрон тоже не намерен.
Формальный отказ Вальса стал причиной для появления в соцсетях саркастичного хэштега #VallsEnMarcheVersPoleEmploi ("Вальс, вперёд на биржу труда") - игра слов с названием партии избранного президента.
То, что более половины кандидатов не принимали участия в политической жизни ранее, - сознательный шаг Макрона, как и его борьба за гендерное равенство, подчеркнул Ришар Ферран.
Среди отобранных на данный момент делегатов - командующий элитного подразделения полиции, принимавший участие в выявлении джихадистов после парижских терактов 2015 года; юристка, поднаторевшая в корпоративных тяжбах; фермер-кооперативщик; директриса школы, вставшая на путь борьбы с безработицей; общественный советник французского минюста, специализирующийся на инновациях.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

+77772555856
Написать нам




