Мажилисмены обеспокоены нехваткой оригинальных лекарств в Казахстане
02 Ноября 2017
1879
Медицина,
Социум
мажилисмен,
оригинал,
дефицит,
лекарства
Алматы. 2 ноября. Центр информации. Депутаты мажилиса от фракции народных коммунистов обеспокоены тем, что казахстанцы вынуждены приобретать синтетические лекарства вместо оригинальных ранее применяемых, передаёт КазТАГ.
"Одна из приоритетных задач государства - это охрана и поддержание здоровья населения, и в этой части обеспечение лекарственными средствами является важнейшей составляющей. Государством немало делается, чтобы оно было достаточным. Однако остаются проблемы, решение которых связаны с тем, чтобы нужные людям лекарства стали доступней и безопасней. У народных коммунистов имеются определенные беспокойства, для которых есть основания, и связаны они с коррупционными фактами в системе здравоохранения", - обратился с депутатским запросом мажилисмен Магеррам Магеррамов к министру здравоохранения РК Елжану Биртанову на пленарном заседании палаты в четверг.
При этом депутат привел в пример препарат "Трийодтиронин", который заменили на синтетические лекарственные препараты, не дающие нужного результата.
"Чтобы бороться со своей болезнью наши граждане вынуждены искать нужный лекарственный препарат за пределами страны и приобретать его за Т25 тыс. Для детей больных эпилепсией предоставляют лекарства фармакологический эффект, который приводит к дальнейшим проблемам печени и почек, а также к серьезным гормональным последствиям", - подчеркнул М. Магеррамов.
Мажилисмен также добавил, что платежеспособные граждане приобретают через знакомых качественные и эффективные лекарства из Германии и обходятся они в месяц в Т90 тыс.
"С недавних пор при вызове скорой помощи для понижения артериального давления исключили сульфат магний или больше известный как "Магнезия", заменив данный препарат на "Энап", который имеет противопоказания и помимо непереносимости есть риск серьезных побочных эффектов, в то время как препарат "Магнезия" проверен временем, и специалисты с большим стажем работы в медицине говорят о его эффективности. К тому же этот препарат не дает ломкости сосудов и имеет экономический эффект поскольку стоит копейки. Зачем отменять препарат, имеющий доказанную клиническую практическую эффективность?", - поинтересовался М. Магеррамов.
Кроме того, депутат отметил, что поступают жалобы на дешевые лекарственные средства, являющиеся воспроизведением оригинала.
"В частности, по противосудорожному препарату "Ламиктал" есть острый дефицит и для того, чтобы не губить детей дешевыми заменителями родители вынуждены покупать дорогой необходимый оригинал. Это лишь некоторые факты существующих проблем в вопросе обеспечения лекарствами населения", - высказался мажилисмен.
В заключение он попросил министра Е.Биртанова дать объяснения по вышеизложенным проблемам.
"В связи с коррупционными фактами в комитете фармации министерства здравоохранения РК и в департаментах фармации в ряде областей компании СК "Фармация" проведен ли анализ перечня жизненно необходимых и важнейших для населения лекарств? Поскольку именно коррупционный фактор возможно стал причиной отмены ранее применяемых препаратов, и как намерено ведомство решать эту проблему?", - заключил депутат.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




