• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мажилис РК одобрил поправки, сокращающие количество рекламы в вечернее время

Фото: kstnews.kz
Алматы. 27 июня. Центр информации. Депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании палаты одобрили проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам рекламы». 
«Данным законопроектом вводится поэтапный переход по сокращению теле- и радиоканалами объема коммерческой рекламы в вечернее время. Так, предлагается сократить объем рекламы с 1 января 2019 года – не более 20%», - говорится в заключении профильного комитета мажилиса в среду. 
Как отмечается, проект закона направлен на систематизацию государственного регулирования рекламной деятельности и совершенствование законодательства в сфере рекламы, в том числе в части пресечения нарушений в сфере рекламы. 
При этом отмечается, что в рамках систематизации госрегулирования рекламной деятельности, законопроектом будут определены уполномоченный орган в области рекламы, а также регулирующие госорганы в области рекламы. 
«Законопроектом по аналогии с порядком благоустройства территорий предусматривается утверждение уполномоченным органом в области рекламы типовых правил размещения наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве в населенных пунктах. В целях снижения уровня долларизации экономики страны законопроектом вводится требование об указании стоимости продукта, реализуемого на территории РК, в том числе в рекламе только в национальной валюте», - поясняется комитетом. 
Как указывается, для повышения уровня нравственно-культурного воспитания общества, а также продвижения имиджевой политики страны посредством широкого распространения социальной рекламы, в целях ее усиления законопроектом вводится требование для обязательных теле-, радиоканалов по размещению на безвозмездной основе социальной рекламы в размере не менее 1% от общего объема вещания в месяц. 
«Кроме того, в целях обеспечения соблюдения требований, установленных законодательными актами в области рекламы, законопроектом предусматривается усиление ответственности за их нарушения. Законопроектом предполагается внесение изменений и дополнений в 5 кодексов и 9 законов РК», - уточняется в заключении. 
В ходе работы над законопроектом депутатами внесены поправки, направленные на уточнение отдельных норм и улучшение содержания законопроекта. 

Источник: КазТАГ

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений