• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мажилис одобрил в первом чтении поправки по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности

Алматы. 14 февраля. Центр информации. Депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании палаты в среду одобрили в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности". 
"Законопроект направлен на реформирование госконтрольно-надзорной деятельности. В том числе сокращение в связи с дублированием и отсутствием эффективности 28 сфер контроля и надзора из 132; исключение 137 контрольных функций госорганов, не связанных с рисками угрозы безопасности государству и потребителю, из 544; сокращение сроков проведение проверок", - говорится в заключении профильного комитета мажилиса. 
Также предусматривается внедрение профилактического контроля в целях коренного изменения ментальности и поведения проверяющих с переходом на политику "профилактика и предупреждение" правонарушения вместо действующей политики "выявление и наказание". 
"Кроме того, проект закона направлен на регламентирование обязательных услуг, оказываемых монополистами и субъектами квазигосударственного сектора юридическими и физическими лицами; на улучшение делового климата и позиций РК в рейтинге "Doing Business" Всемирного банка по 7 индикаторам рейтинга из 10; на совершенствование института анализа регуляторного воздействия, в том числе его распространения на все решения местных исполнительных и центральных госорганов", - перечисляется комитетом. 
В то же время предполагается совершенствования регулирования информационных инструментов в целях упорядочения предоставления отчетности, исключения дублирования и снижения адмнагрузки на бизнес. 
Как отмечается в заключении, законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 113 законодательных актов, в том числе в 13 кодексов: Предпринимательский, Экологический, Бюджетный, Водный, Лесной, кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", кодекс об адмправнарушений и другие, а также 100 законов РК. 

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов