• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мажилис одобрил в первом чтении поправки по вопросам электроэнергетики

Фото:parlam.kz

Алматы. 5 апреля. Центр информации. Поправки по вопросам электроэнергетики были сегодня одобрены мажилисом в первом чтении, сообщается на сайте нижней палаты парламента РК.

Как напомнил спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, данный законопроект призван решить две основные задачи — укрупнение энергопередающих организаций и снижение тарифа на электроэнергию для населения.

"Следует откровенно и прямо сказать, что первоначальный вариант законопроекта не содержал эффективного механизма выполнения данной задачи. Решалась только задача объединения 27 государственных РЭКов", — подчеркнул он.

По его словам, депутаты в тесном взаимодействии с разработчиками, представителями НПП "Атамекен" нашли рыночный механизм, который позволит реально укрупнить энергопередающие организации и как результат — снизить тарифы.

"Если в период между первым и вторым чтениями у нас будет такое же конструктивное взаимодействие с разработчиками, с участвующими госорганами, общественными организациями, то, я думаю, мы получим качественно доработанный законопроект, в котором выполняется простое правило — чем меньше посредников, тем ниже тариф. Чем меньше посредников, тем лучше для населения. Формула простая", — заключил Нигматулин.

Кроме того, документом предусматриваются нормы, направленные на решение вопросов бесхозяйных электросетей и электросетей, находящихся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственных юридических лиц. Как отмечается, передача указанных категорий сетей на баланс энергопередающих организаций позволит обеспечить их надлежащее содержание и качественное обслуживание.

Основным механизмом, стимулирующим энергопередающие организации к укрупнению, является установление требований к деятельности по передаче электрической энергии, которые будут введены поэтапно. Предусматривается также освобождение энергопередающих организаций от корпоративного подоходного налога и налога на имущество при принятии бесхозяйных электрических сетей и снятие запретов, предусмотренных законодательством в сфере естественных монополий.

Как сообщается, в ходе обсуждения законопроекта депутаты также предложили установить ответственность за несоблюдение требований к деятельности по передаче электроэнергии, определить процедуру и порядок передачи электросетей, находящихся на балансе у застройщиков жилых комплексов, специализированным энергопередающим организациям и т.д.

Источник: Мажилис парламента РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову