Мажилис одобрил соглашение с ЮНЕСКО о создании в РК центра по изучению льда
18 Января 2017
1579
Политика
РК,
ЮНЕСКО,
гляциология,
мажилис

Алматы. 18 января. Центр информации. Депутаты мажилиса Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили проект закона "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о создании в РК Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра (категории 2)", передаёт КазТАГ.
"Соглашение подписано в 2012 году в Астане в ходе официального визита генерального директора ЮНЕСКО в РК. Выбор Казахстана из числа 17 государств является признанием ЮНЕСКО достижений казахстанской науки в области гляциологии (науки об изучении льда)", — сказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, представляя документ.
По его словам, ученые Казахстана более 60 лет ведут исследования в этой области, экспериментальную базу проводимых исследований составляют три горных стационара на северном Тянь-Шане с комплексным круглогодичным наблюдением с уникальными специалистами.
"Создание центра позволит поднять уровень проводимых исследований по проблемам водной безопасности, а также изменения климата. От института географии предварительно отобраны для работы в центре 43 специалиста, 52,4% из которых — молодые специалисты", — указал министр.
Сагадиев отметил, что на этапе создания центра служебное помещение, оборудование, программное обеспечение и технические средства будут выделены институтом географии.
"Центр призван объединить и координировать усилия ученых стран Центральной Азии по изучению климатических обусловленных изменений снежности, оледенений, вечной мерзлоты. В настоящее время МОН выполнен весь комплекс мероприятий, необходимых для создания гляциологического центра. В соответствии с соглашением правительством РК выделены необходимые средства для финансирования центра. Для Казахстана очень важно создание данного центра. В 2016 году выделено 95 млн тенге", — пояснил он.
Как отметил глава ведомства, в соответствии со ст.7 соглашения панируется создание совета управляющих, состав которых будет менять каждые 5 лет. Состав совета управляющих центра планируется включить двух представителей ЮНЕСКО и 5 представителей от РК.
В заключение Сагадиев добавил, что такой центр создается впервые в мире.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Мощность «зеленой» энергетики в Казахстане выросла в 17 раз
ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы
ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших
ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года
ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS
ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане