• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мажилис одобрил проект конституционного закона по вопросам судебной системы, госсимволов и финцентра "Астана"

Алматы. 22 ноября. Центр информации. Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан", передаёт КазТАГ.
"Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе, рассмотрев проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан" отмечает (…), что законопроект разработан в целях дальнейшего совершенствования законодательства по вопросам судебной системы, государственных символов, деятельности конституционного совета, международного финансового центра "Астана", - говорится в заключении профильного комитета в среду.
Законопроект предусматривает внесение поправок в конституционные законы, направленных на обеспечение наиболее полной реализации конституционных норм, определение порядка замещения должностей, непосредственно связанных с организационным обеспечением правосудия, а также совершенствование структуры органов международного финансового центра "Астана" и порядка назначения судей суда центра.
При обсуждении законопроекта в рамках рабочей группы были рассмотрены предложения депутатов мажилиса парламента и отдела законодательства, по тексту законопроекта внесены поправки редакционного, уточняющего характера по юридической технике с целью исключения правовых пробелов, приведения норм законопроекта в соответствие друг другу и другим законодательным актам республики.
Также в целях определения принципов деятельности и полномочий совета безопасности внесены соответствующие поправки в конституционный закон "О президенте Республики Казахстан".

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений