Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
Людей с «синим» статусом в Ashyq штрафуют в выходные — фейк
09 Сентября 2021
2276
Социум
Ashyq,
статус,
фейк

Алматы. 9 сентября. Центр информации - В мессенджере WhatsApp распространяется сообщение о том, что людей с «синим» статусом в системе Ashyq штрафуют за считывание QR-кодов в заведениях в выходные дни. Автор рассылки утверждает, что штраф в размере 83 000 тенге уже пришел его родственнице за попытку посещения общественного места. Это ложь, сообщает Stopfake, пишет Total.kz.
Слухи о подобных наказаниях за несоблюдение карантинных ограничений уже опровергли в комитете санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК. Официальный представитель ведомства Ержан Байтанаев сообщил, что никаких штрафов для людей с «синим» статусом в системе Ashyq не предусмотрено.
«Эта информация не соответствует действительности. Людей с «синим» статусом в системе Ashyq штрафовать никто не будет. Их просто не будут допускать в выходные дни в те учреждения, где действуют соответствующие требования. Более того, штрафы за посещение общественных мест с «желтым» и «красным» статусами в системе Ashyq не начисляются автоматически. После того как человек отсканировал QR-код и система выдала ему, допустим, «красный» статус, эти данные поступают в МЦРИАП (министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК – прим. Total.kz). Там полностью проверяется вся информация, а затем отправляется в территориальный департамент санитарно-эпидемиологического контроля. Там уже собираются прочие доказательства, например, фото с камер видеонаблюдения. Только если все подтверждается, тогда начисляют штраф. Такой алгоритм действует лишь для лиц с «желтым» или «красным» статусом. Повторюсь, для людей с «синим» статусом штрафы не предусмотрены», — пояснил он.
Напомним, система Ashyq внедрена в Казахстане в качестве профилактической меры нераспространения коронавируса. Для того чтобы посетить общественное место, например театр или торговый центр, человеку необходимо отсканировать специальный QR-код, после чего в системе отобразится статус посетителя.
У вакцинированных людей или тех, кто имеет отрицательный результат ПЦР-теста, проведенного не более 72 часов назад, статус будет «зеленым». «Синий» статус означает, что человек не привит против COVID-19, однако не болен и не контактировал с зараженными лицами. Люди, имевшие контакт с больным, в системе имеют «желтый» статус. «Красный» статус означает, что человек болен COVID-19.
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета
ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету
ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах
ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество
ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае
ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года